В Национальной библиотеке ЧР сегодня открылась выставка архивных материалов и документов, посвященных Кавказской туземной конной дивизии, также известной под названием «Дикая дивизия».

Специалисты Архивного управления Правительства Чеченской Республики вместе с коллегами из Москвы более двух лет собирали архивы чеченского полка Дикой дивизии. Работу закончили весной этого года: собрали более 3 тыс. документов, несколько сотен дел. На выставке представлена часть собранных документов, касающихся Чеченского полка Дикой дивизии: фотографии, копии рапортов командиров полка, награды воинов, а также шашка Тапы Чермоева, полкового адъютанта Чеченского полка. Остальные материалы в открытом доступе для писателей и ученых хранятся в Архивном управлении.

– В этом году мы отмечаем 100-летие Первой мировой войны, которая изменила мир. В этой войне свою родину защищали и представители нашего народа. Им мы посвящаем нашу выставку. В силу идеологии во времена СССР, когда Первая мировая война называлась войной разбойников о героях, сражавшихся на ее фронтах, не говорили. Сегодня мы выводим их из забвения, – отметил Магомед Музаев, руководитель Архивного Управления.

– Зачастую, у нас исторические факты интерпретируются в зависимости от настроения исследующих. Однако, стоит помнить, что нельзя допускать вольностей в трактовке истории. Данная выставка напоминает нам, о том, как творилась история на самом деле. Наши дети должны знать правду о своих предках. От имени руководства Республики я благодарю организаторов данного проекта, – сказал Дукуваха Абдурахманов Председатель Парламента ЧР.

Кавказская туземная конная дивизия  — кавалерийская дивизия, одна из частей Русской Императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года. На 90 % состояла из добровольцев-мусульман — уроженцев Северного Кавказа и Закавказья, которые, как и все туземные жители Кавказа и Средней Азии, по законодательству Российской империи не подлежали призыву на военную службу. Многие представители русского дворянства служили в дивизии офицерами.



Дивизию составляли три бригады из шести кавказских туземных конных полков (каждый в 4 эскадрона). В состав дивизии входили следующие войсковые части:

1-я бригада состояла из Кабардинского конного полка (состоящего из кабардинцев и балкарцев) и 2-го Дагестанского конного полка (состоящего из дагестанцев).

2-я бригада состояла из Татарского конного полка (состоящего из азербайджанцев) и Чеченского конного полка (состоящего из чеченцев).

3-я бригада состояла из Черкесского конного полка (состоящего из черкесов, абхазов и карачаевцев) и Ингушского конного полка (состоящего из ингушей).

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2