В администрации Грозненского муниципального района прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Грозненского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Грозненского муниципального района Мурада Седиева. В работе комиссии также приняли участие: секретарь комиссии – специалист администрации Грозненского муниципального района И.Мадаев, инспектор ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району А.Ибрагимов, начальник ГУДЭП «Грозненский» по Грозненскому району Х.Юнусов, инженер по технике безопасности ЦРБ Грозненского муниципального района М.Бакаев, специалист «Управления образования Грозненского муниципального района» Б.Агамерзаева, главный редактор районной газеты «Зов земли» А.Сагаипов.

На повестке дня стояли вопросы:

1.О состоянии аварийности на дорогах Грозненского муниципального района за первое полугодие 2014 года и принимаемых мерах по предупреждению и снижению дорожно-транспортных происшествий.

2.Информация о профилактической работе с населением, в том числе посредством СМИ Грозненского муниципального района по разъяснению необходимости и важности соблюдения правил дорожного движения.

В своем докладе инспектор ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району А.Ибрагимов сказал, что личным составом отделения ГИБДД ОМВД России по Грозненскому району проделана работа, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения и снижения дорожно-транспортных происшествий.

По состоянию на июнь месяц текущего года на территории Грозненского района совершено – 39 ДТП, АППГ – 29, при которых – 15 человек погибло, за АППГ – 10 человек, получили телесные повреждения – 71 человек, за АППГ – 12 человек.

Протяженность автодорог местного значения на обслуживаемой территории составляет 532 км, федерального значения – 14.5 км.

На территории района зарегистрировано 29829 транспортных средств. Из них: физических лиц – 29420 ед., юридических – 409 ед.

В большинстве случаев, ДТП происходят на автодороге «Грозный-Шатой» и «Грозный-Червленная».

На территории района за отчетный период проведено 12 профилактических мероприятий по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения. С целью информирования населения о наиболее резонансных ДТП, в районной газете «Зов земли» опубликовано 3 статьи с освещением проблемных вопросов.

Начальник ГУДЭП «Грозненский» Х.Юнусов сообщил, что на балансе предприятия находится 187, 3 км. дорог общего пользования. Предприятие обслуживает 33 км. Из них: а/бетонным покрытием – 22,8 км., гравийным покрытием – 10,2 км.

За отчетный период в районе проведены масштабные работы по ремонту, реконструкции и содержанию а/дорог. Установлено:

- металлическое барьерное ограждение – 3497 шт.;

- сигнальные столбики – 1160 шт.;

- дорожные знаки – 662 шт.

На всех объектах проведена вырубка деревьев и кустарников, мешающих обзору водителей. Ежемесячно проводится планировка проезжей части гравийных дорог, обочины. Своевременно и качественно проведен ямочный ремонт а/бетонного покрытия а/дорог общего пользования. Проведена разметка а/дорог, а также пешеходных переходов. Произведены работы по чистке резервных полос а/дорог. Скошены полосы отвода и обочины. Для безопасного перехода детей у школ установлены искусственные препятствия с установкой необходимых дорожных знаков и разметок.

Также проведена реконструкция а/дороги «Грозный-Шатой-Итум-Кали» на участке 0-31,7 км. и ремонт 2 км участка дороги «Петропавловская-Ильиновская».

Представитель районного Управления образования Б.Агамерзаева в своем докладе сказала, что роль школы в предупреждении детского травматизма, связанного с нарушением Правил дорожного движения определяется тем, что именно здесь учащиеся знакомятся с требованиями, предъявляемым к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки законопослушного безопасного поведения на улице.

В рамках проведения профилактических мероприятий в ОУ Грозненского муниципального района проводится ряд мероприятий. Это: конкурсы, тематические игры, плановые занятия по ПДД в рамках изучения предмета «Окружающий мир», беседа инспекторов ГИБДД на родительских собраниях, тематические классные часы, показы видеороликов по дорожной безопасности и т.д.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2