Журналисты информационного агентства "Чеченская Республика Сегодня" посетили Сунженский муниципальный район,  встретились  с местным русскоязычным населением и поговорили о комфортабельности их жизни в пределах Чечни.

В первую очередь, мы посетили местную администрацию. Здесь нас встретили очень радушно. Глава администрации Сунженского муниципального района - Муса Ханариков провёл для нас небольшую экскурсию по району. За весь день мы успели побывать на православном кладбище, в местной церкви и лечебно-оздоровительном курорте "Серноводск-Кавказский".

Стоит отметить, что совсем недавно, по поручению Главы республики - Р. А. Кадырова на территории местного православного кладбища жителями района был проведён генеральный субботник. В субботнике принимали участие и Администрация Сунженского муниципального района. На территории кладбища проводились работы по вырубке сухостоя и кустарников, покраске надгробных плит и крестов.

По мнению местной жительницы  Надежды Шабалиной, православное кладбище Сунженского района - пример для всех других кладбищ региона.



 - Недавно в нашем районе проводили масштабные субботники, на которых мы очищали от мусора наше местное кладбище и прилегающую к нему местность. Благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову мы имеем возможность жить в такой чистой республике. Я считаю, что субботники - это очень важное мероприятие для любого города, района или села. Также,  хочу поблагодарить и Главу нашей администрации Мусу Ханарикова за его патриотический подход к своей работе. Он очень много времени уделяет жителям своего района лично беседуя с ними о злободневных проблемах, - отметила Надежда Шабалина.

Также, нам удалось пообщаться и с работниками лечебно-оздоровительного курорта "Серноводск-Кавказский".

Елена Попова приехала из Казахстана в Чечню в 1991 году. Сегодня она работает заведующей в столовой лечебно-оздоровительного курорта "Серноводск-Кавказский".  Она отметила, что очень ценит в чеченцах уважение к старшим.

 

- Я приехала в Чеченскую Республику в 1991 году и с тех пор это мой родной дом. Я никогда не жалела о том, что приехала сюда, поскольку здешнее население в некоторых отношениях кардинально отличаются от русскоязычного.  Даже в годы двух чеченских кампаний моя семья и не думала о том, что необходимо уезжать из республики в более мирное место.

Я живу среди чеченцев более 20 лет, и ещё ни разу не возникало ситуации где, ко мне, или к кому-либо другому из моей семьи относились с каким-то осуждением или равнодушием. Я работаю с чеченцами,  живу по соседству с чеченцами и это в порядке вещей, - сказала Е. Попова.

Надежда Леонидовна живёт в Чечне с трёхлетнего возраста. По её словам, чеченские обычаи и традиции - это, своего рода, концепция, которой следует каждый чеченец.

 

- В первую очередь, я хочу отметить культуру,  обычаи и традиции чеченцев. В этих вещах заключается вся суть чеченского народа. Это очень порядочный народ, который не разделяет людей по национальности, а разделяет общество на плохих людей и хороших, - отметила Н. Моисеенко.

В конце дня, Елена Александровна Попова угостила нас в своей столовой вкусным обедом, за которым мы в дружеской беседе подвели итоги дня.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2