Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам выразил благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за содействие в организации выставки христианской святыни в Грозном. Чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей была выставлена в грозненском храме Архистратига Михаила с 8 по 12 июля.

«Принесение святыни в Чечню, несомненно, послужило большим духовно-нравственным праздником для православных жителей республики. Искренне благодарю Вас, уважаемый Рамзан Ахматович, за непосредственную помощь в организации этого праздника», - пишет в письме епископ  Варлаам.  

Он также отметил, что оргкомитетом, созданным при участии Главы ЧР, были созданы все условия, чтобы православные жители со всех районов республики смогли посетить христианскую святыню.

«Оргкомитетом был разработан подробный план пребывания православной святыни и проведения данного мероприятия, вплоть до выделения автотранспорта для перевозки людей из разных населенных пунктов республики. Для всех православных христиан, изъявивших желание поклониться святыне, были созданы самые комфортные условия. Несколько сот верующих, прибывших в этот день в Грозный из разных уголков республики, встречали святыню в храме», - говорится в тексте письма.

Также епископ Варлаам выразил уверенность, что проведение подобных мероприятий служит укреплению мира и дружбы между народами, проживающими в ЧР.

«Убежден, что проведение подобных мероприятий и в дальнейшем послужит делу укрепления межнационального и межрелигиозного мира в республике. Пользуясь случаем, от всей души желаю Вам помощи Всевышнего в трудах, успешного прохождения постного поприща в дни Рамадана, исполнения всех благих начинаний, мира и благоденствия», - написал епископ Варлаам в своем письме в адрес Р. Кадырова. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2