Проект «Школа грамотного потребителя» будет реализовываться и в Чеченской Республике. Такое решение было принято на прошедшем, 5 августа, совместном совещании Министерства ЖКХ ЧР и регионального отделения партии «Единая Россия», на котором также был утвержден координатор проекта в регионе. Им стал депутат Парламента ЧР, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Джамул Эскаев.

Основными направлениями работы проекта «Школа грамотного потребителя» станут обучение граждан основам управления многоквартирным домом, проведение разъяснительной работы с населением по вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ и осуществление общественного контроля услуг, предоставляемых ресурсоснабжающими и управляющими организациями.

Как пояснил Джамул Эскаев, задачи данного проекта тесно перекликаются с задачами уже зарекомендовавшего себя, действующего в регионе проекта «Управдом», однако в «Школе грамотного потребителя» основной упор будет сделан именно на формирование системы качественного общественного контроля, предоставляемых населению жилищных и коммунальных услуг.

Координатор проекта также отметил, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа и разработаны соответствующие методические материалы.

Напомним, рекомендации начать реализацию проекта «Школа грамотного потребителя» были даны Минстрою России совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия», органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», который состоялся в городе Челябинске 6 июня. Резолюцией форума, также были даны рекомендации определить требования к программе обучения, разработать необходимые методические материалы и меры по стимулированию работы таких школ в субъектах Российской Федерации.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна