В настоящее время в мире насчитывается свыше миллиарда банковских карт. Как финансовый инструмент банковские карты постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется спектр оказываемых услуг. Однако банковские карты, особенно в сфере денежного обращения, стали мишенью для противоправных посягательств.  

Российские банки стали выпускать банковские карты сравнительно недавно, но уже можно писать историю незаконных обогащений с помощью маленького кусочка пластика.  

Злоумышленники начинали с попыток получать деньги в банках или расплачиваться в магазинах по украденным у владельцев карточкам. Успехи были невелики, потому что в редких случаях вору удавалось одновременно выкрасть карту и Пин-код, да еще успеть в банкомат раньше, чем клиент предупредит банк о потере банковской карты.  На сегодняшний день из всех видов мошенничества «лидирует» подделка карт. Также актуальным остается мошенничество в сети Интернет. Преступники добывают реквизиты карты с целью дальнейшего их использования для покупок в интернет - магазинах. Копию карты при этом иметь не обязательно, а потратить чужие деньги так даже проще.

Но самое главное, что подавляющее большинство мошенничеств с банковскими картами становится возможным благодаря небрежности владельцев или из-за незнания ими основных правил безопасности. А именно.

Никогда не сообщайте ПИН-код родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам. ПИН-код необходимо запомнить или в случае, если это является затруднительным, хранить его отдельно от банковской карты.

При получении банковской карты распишитесь на ее оборотной стороне в месте, предназначенном для подписи держателя банковской карты. Это снизит риск использования банковской карты без Вашего согласия в случае ее утраты.

Обязательно при снятии наличных денег внимательно относитесь к выбору банкомата, операции совершайте сами, не прибегайте к чьей-либо помощи. Поэтому старайтесь совершать операции с использованием банкоматов, установленных в безопасных местах, например, в государственных учреждениях, в подразделениях банков.

Также необходимо всегда иметь при себе контактные телефоны банка и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне или других носителях информации.

С целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета целесообразно установить суточный лимит на сумму операций по банковской карте и одновременно подключить электронную услугу оповещения о проведенных операциях (оповещение посредством SMS-сообщений).

При получении просьбы, в том числе со стороны сотрудника банка, сообщить персональные данные или информацию о банковской карте (в том числе ПИН-код) не сообщайте их. Перезвоните в банк и сообщите о данном факте.

Не рекомендуется отвечать на электронные письма, в которых от имени банка предлагается предоставить персональные данные. Не следуйте по "ссылкам", указанным в письмах, включая ссылки на сайт кредитной организации, так как они могут вести на сайты-двойники.

В случае если имеются предположения о раскрытии ПИН-кода, персональных данных, позволяющих совершить неправомерные действия с Вашим банковским счетом, а также, если банковская карта была утрачена, необходимо немедленно обратиться в кредитную организацию, в банк выдавшую банковскую карту, и следовать указаниям сотрудника банка. До момента обращения в банк Вы несете риск, связанный с несанкционированным списанием денежных средств банковского счета. Как правило, согласно условиям договора денежные средства, списанные с Вашего банковского счета в результате несанкционированного использования Вашей банковской карты до момента уведомления об этом банка, не возмещаются.

Таковы нехитрые правила безопасности. Их выполнение поможет Вам не стать жертвами мошенников. Как очевидно, в соблюдении собственной безопасности нет ничего сложного. Регулярно контролируйте движение денежных средств по вашему карточному счету. При появлении малейших подозрений о неравномерном списании денег со счета, обращайтесь незамедлительно в банк по телефонам круглосуточной службы, указанным на оборотной стороне. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна