Мы не проливаем кровь – мы ею делимся. Под таким лозунгом в городах России и ближнего и дальнего зарубежья 18 сентября 2014 года отметят Международный День молодого донора.Добровольцы из разных стран смогут поделиться жизнью на станциях переливания крови в своем городе.

Чеченская Республика также не оставляет этот день без внимания. В Грозном 18 сентября на площади перед мэрией города состоится масштабная донорская акция.

Организатором акции выступают Министерство Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Государственным бюджетным учреждением «Республиканская станция переливания крови», Республиканским добровольческим центром «VITA», мэрией города Грозногопри поддержке Координационного центра по развитию безвозмездного донорства при Общественной палате Российской Федерации.

Принять участие может каждый, кому не безразлична человеческая жизнь, и кто помнит, что переливание крови ежегодно позволяет спасать миллионы людей.

Международный День молодого донора пройдет уже в пятый раз. Истоки акции находятся в Нальчике. 16 сентября 2010 года на Северном Кавказе по инициативе общественной организации «М Драйв» впервые была проведена благотворительная акция по сдаче крови под названием «Кавказский донор». Тогда по Северо-Кавказскому федеральному округу в акции участвовало более 800 человек. Донорами стало более 500.

С этого дня «Кавказский донор» становится одним из брендов социально активной молодежи Кавказа и завоевывает популярность по всей России. Опыт «Кавказского донора» обсуждается на различных молодежных форумах, а название акции способствует вымещению негатива из словосочетаний со словом «Кавказ».

Стоит отметить, что в республиках СКФО донорское движение продолжает развиваться.

По словам члена Координационного центра по развитию донорства при Общественной палате РФ ТемиржанаБайсиева, на форумах и различных молодежных площадках таких как «Машук» или«Каспий», а также в разных городах велась подготовка и организация этой благотворительной акции, появились договоренности с вузами и общественными организациями об участии студентов в донорских акциях.

А в 2011 году за круглым столом в Общественной плате РФ, посвященном развитию донорского движения, с подачи ТемиржанаБайсиева, было принято решение придать акции «Кавказский донор» статус Всероссийского дня молодого донора, который будет проходить каждый третий четверг сентября. В первый год проведения акции, только в СКФО более 800 человек стали донорами крови и ее компонентов. Также к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Ставрополь, Чебоксары и другие города России. Таким образом, с «Кавказским донором» организация добровольной и безвозмездной сдачи крови в России вышла на новый уровень.

Уже через год акция перешла на более масштабный уровень и приобрела статус Международного Дня молодого донора. В молодежной среде добровольное донорство становится все более популярным. Донор – это, прежде всего, здоровый человек, так как он проходит необходимые исследования – сдает различные анализы, так что это хорошая возможность постоянно быть в курсе о состоянии своего здоровья.

Дополнительная информация по телефону:8 (8712) 22-41-23,8 (928) 944 45 04, 8 (963) 706-16-00 - Бельтиев Хусейн Магомедович.

E-mail: husein_86@mail.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна