В летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа  в Грозном состоялся юбилейный концерт Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах", посвященный 75-летию со дня образования коллектива. 

В качестве почетного гостя торжественное мероприятие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. 

На концерте присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР  Руслан Алханов, мэр г. Грозного Ислам Кадыров, ветераны ансамбля танца "Вайнах", гости из республик СКФО и Южной Осетии. 

Р. Кадыров поздравил с 75-летним юбилеем ансамбль "Вайнах", напомнив при этом, что коллектив пережил много разных событий, как и весь чеченский народ. Вместе с тем он отметил, что сегодня республика развивается по пути, указанному первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым, который  отдал распоряжение о возрождении «Вайнаха». 

"Ахмат-Хаджи указал нам праведный путь, основанный на культурных ценностях, на уважении и соблюдении наших традиций и обычаев, на вере во Всевышнего. Благодаря  этому сегодня мы не потеряли свои корни, сохранили свои культурные ценности. На высоком международном уровне выступает ансамбль танца "Вайнах", - сказал Р. Кадыров. 

Здесь же коллективу ансамбля танца "Вайнах" был представлен новый директор. Им стал  Абдулхамид Гайсумов, ранее занимавший должность заместителя министра культуры ЧР. При этом Р.Кадыров отметил вклад, который внес в развитие коллектива в послевоенный период прежний руководитель ансамбля, народный артист России  Дикалу Музакаев. 

"Практически в самое трудное время он работал с коллективом, собрал его с нуля. Мы все очень уважаем вас за этот труд",- сказал Р. Кадыров. 

Далее  состоялась церемония награждения артистов и ветеранов ансамбля «Вайнах». 

За вклад в развитие культуры и хореографического искусства ЧР, активную и плодотворную творческую деятельность Р. Кадыров наградил  медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой" ветерана ансамбля "Вайнах" Топу Элимбаева. 

Также званий "Народный артист ЧР", "Заслуженный артист ЧР", "Заслуженный работник культуры ЧР" и почетных знаков  "За трудовое отличие" удостоен ряд ветеранов и действующих артистов ансамбля "Вайнах". Наиболее отличившиеся артисты коллектива отмечены благодарственными письмами Главы ЧР и почетными грамотами Главы ЧР. 

Кроме того, от Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова трем артистам коллектива вручены ключи от квартир, и четыре артиста получили в подарок автомобили. 

После официальной части торжественного вечера перед собравшимися выступили артисты чеченской эстрады и ансамбля танца "Вайнах".

Отметим, что Чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах" создан в 1939 году в Грозном. Коллектив является лауреатом Государственной премии Правительства Российской Федерации, кавалером ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова, обладателем ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании и обладателем Гран-при Международных конкурсов и фестивалей. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2