В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошел круглый стол ««Реализация права на образование в Чеченской Республике».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования  и науки ЧР, Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию, департамента образования Мэрии г.Грозный и Общественной палаты ЧР, а также сотрудники аппарата омбудсмена республики.

Участники мероприятия отметили, что проблема обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях все еще остается актуальной по сегодняшний день. Доступность дошкольного образования в Чеченской республике обеспечена только для 14,8 процентов дошколят.

- Сегодня необходимо строить детские сады, открывать семейные группы, и частные детсады. Мы активно отслеживаем профессиональную квалификацию наших сотрудников, стараемся поднять качество образования в дошкольных учреждениях. В этом году 1623 человек пройдут курсы повышение квалификации, а в следующем году 2013 человек     должны пройти соответствующие курсы, - сообщил представитель комитета правительства ЧР по дошкольному образованию.

О реализации государственной политики в области образования на территории ЧР рассказала начальник отдела  общего образования

Министерства образования и науки ЧР. По словам Мархи Халимовой сегодня первоочередная проблема, стоящая перед ведомством, это нехватка школ.

- На первое сентября этого учебного года 55 школ в республике вынуждены заниматься в три смены. Мы понимаем, какое качество образования может быть в школе, в которой занимаются в три смены и где урок проходит на 45 минут, а по сокращенной форме, - сказала она.

Касаясь сдачи ЕГЭ М. Халимова отметила, что в этом году более тысячи шестьсот выпускников не получили аттестат о среднем общем образовании. 

- Между тем хочется отметить, что сегодня все наши школы перешли на федеральный государственный стандарт. Для этого учебные заведения обеспечены интерактивными досками, методическими и другими пособиями. Положительным сдвигом можно назвать то, что в республике открыты 52 стажировочные площадки, где будут повышать свой профессионализм учителя работающие по ФОГС. В этом году дети в полной мере обеспечены бесплатными учебниками, а школьники начального звена горячим питанием, - подчеркнула представитель Министерства образования и науки ЧР.

С докладом на тему «Реализация права на  школьное образование в г.Грозном» выступила заместитель начальника департамента образования

мэрии г.Грозный Марет Хасаева. По ее словам, проводятся мероприятия по выявлению детей школьного возраста, не посещающих, или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принимаются меры по возвращению их в школы.

- Во исполнение протокольных поручений Главы ЧР в г.Грозном проходит акция «Образование всем детям г.Грозного», направленная на выявление детей школьного возраста не посещающих школу по причине тяжелого материального положения, а также выявление причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, - отметила М. Хасаева.

В своем выступлении детский омбудсмен при аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР Султанбек Кадиев остановился на некоторых проблемах в реализации права граждан на образование в ЧР. По его мнению, в республике остается нерешенной проблема специального образования для детей инвалидов.

- Получение образования детьми с ограниченными возможностями является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества.

Важнейшей задачей модернизации системы образования является обеспечение доступности качественного образования, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования, - подчеркнул С. Кадиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна