Институт развития образования Чеченской Республики в Президентском лицее г. Грозный провел научно-методологический семинар "Актуальные проблемы школьного математического образования в Чеченской Республике". В семинаре принимали участие Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов; заместитель Министра образования и науки ЧР Абдурахман Каимов, директор Института развития образования ЧР Абдулла Арсанукаев, ректор ЧИПКРО Ганга Эльмурзаева и другие руководители подведомственных учреждений и райотделов образования ЧР, известные ученые-математики вузов республики. Аудиторию составляли около 500 школьных учителей математики.

В своем вступительном слове, открывая семинар, Абдулла Арсанукаев подчеркнул, что уровень знаний учащихся общеобразовательных учреждений республики по математике очень низкий. Наша республика в 2014 году занимает последнее место в стране по результатам ЕГЭ по математике. Это, конечно, связано с рядом причин. Но основная среди них, думается, низкое качество преподавания предмета. Учитель математики нуждается в повышении профессионального уровня как в теоретическом, так и в практическом плане.

Методологический семинар «Актуальные проблемы школьного математического образования в Чеченской Республике» планируется как постоянно действующий, ежегодный. Он призван в определенной степени способствовать решению проблем математического образования в общеобразовательных учреждениях республики.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов поздравил участников семинара и выразил надежду, что семинар послужит мощным толчком для развития математического образования в республике. Министр предложил проводить регулярный мониторинг базовой подготовки учителей математики, предусматривающий, в частности, сдачу ЕГЭ.

С обстоятельными докладами выступили зав. лабораторией естественно-математических дисциплин Института развития образования ЧР, к. физ.-мат. наук В.И. Гишларкаев («Состояние школьного математического образования в ЧР и некоторые меры по его улучшению»); зав. кафедрой математики ЧИПКРО С.У. Атаева («Методический анализ результатов ЕГЭ по математике за 2014 г.»); доц. кафедры геометрии и методики преподавания математики ЧГПИ, к. пед. н. М.А. Исаева («Аксиоматическое построение геометрии и некоторые вопросы ее преподавания в школе»); учитель математики Аргунской школы М.Ш. Вахабов («Использование электронных образовательных средств на уроках математики»); учитель математики СШ № 48 г. Грозный Е. И. Рон («Применение модульной технологии на уроках математики»). Всего на семинаре было заслушано 15 докладов и выступлений.

В заключении выступил зам. Министра образования и науки ЧР А.А. Каимов. Его выступление носило в основном критический характер.

На семинаре были приняты конкретные рекомендации.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2