Первый день IV Международного юношеского турнира по дзюдо памяти Турпал-Али Кадырова принес команде Чеченской Республики три первых, одно второе и три третьих места. Это позволило команде ЧР занять первое место в общекомандном зачете по итогам первого дня соревнований.

За финальными схватками чеченских дзюдоистов наблюдал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Перед началом поединков Р. Кадыров обратился к спортсменам с приветственным словом.

"Я желаю участникам турнира мужества и упорства! Уверен, вы покажете красивую, честную борьбу за победу", - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что руководством республики делается все для развития спорта.

"Мы уделяем огромное внимание развитию дзюдо и других видов спорта. Благодаря курсу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в регионе созданы все условия для любителей физической культуры и спорта. Мы хотим видеть нашу молодёжь здоровой, умной, способной решать сложные и ответственные задачи на благо Родины. Спорт является отличной школой для воспитания этих качеств", - сказал Р. Кадыров.

В категории до 60 кг первое место занял воспитанник НП СКД "Эдельвейс" им. Турпал-Али Кадырова Бахауддин Эдильгириев. В этой же весовой категории третье место получил его одноклубник Магомед Самбиев.

В весовой категории до 66 кг третьего места удостоился Асхаб Межидов, также представляющий СКД "Эдельвейс".

В категории до 73 кг «золото» завоевал Наиб Умаров, воспитанник СКД "Эдельвейс".

В самой престижной абсолютной весовой категории все три медали завоевали воспитанники СКД "Эдельвейс".  Первое место занял Турпал Тепкаев, второе место - Найнус Умаров и 3-е место досталось Исраилу Сагаипову.

Соревнования завершатся 22 сентября. В понедельник разыгрываются медали в пяти весовых категориях: 42, 46, 50, 55, 81 кг. После окончания турнира с 23 по 25 сентября планируется проведение учебно-тренировочного сбора.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики