Церемония награждения победителей IX Международного конкурса журналистов "Золотое перо" посвященного памяти Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова собрал в Грозном много гостей, среди которых видные деятели культуры, представители творческой интеллигенции, политики и журналисты.

Прекрасный вечер своим присутствием скрасили и ведущие программы награждения - заслуженный артист РФ, известный актер театра и кино Игорь Верник и заслуженный журналист ЧР, телеведущая Лайла Мамакаева. Мероприятие началось с приветственного слова Главы ЧР Рамзана Кадырова, который отметил огромный потенциал СМИ, чтобы сделать мир добрее и справедливее и пожелал всем присутствующим дальнейших успехов на выбранном пути.

"Конкурс становится популярным не только в России, но и за ее пределами. Очень приятно, что журналисты со всего мира приезжают в Грозный и открывают для себя наши традиции, обычаи и реальную жизнь республики. Все наши достижения стали возможными благодаря курсу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Труд журналистов играет большую роль в жизни нашей страны и общества",- сказал Р. Кадыров. 

Далее Шаид  Жамалдаев вручил Рамзану Кадырову почетный приз "За поддержку журналистики".

Не остался без внимания и бессменный в последние годы ведущий "Золотого пера" Игорь Верник, которому Указом Главы ЧР Р. Кадырова было присвоено звание "Народный артист Чеченской Республики".

Эти награждения придали больше шарма к предстоящему удостаиванию ведущих телевизионных и радиопрограмм, авторов публикаций и фоторепортажей на страницах печатных СМИ и корреспондентов журналов и интернет-изданий. Это они заставили членов жюри конкурса вести напряженные дискуссии по поводу увиденного, услышанного и прочитанного.  На этот раз на конкурс поступило свыше 300 работ из разных уголков страны и 13 стран  ближнего и дальнего зарубежья.

После выступления Кавалера Ордена Кадырова, Государственного ансамбля танца "Вайнах" ведущие объявили первых призеров вечера, в разделе "Печатные и Интернет-СМИ", в которой были определены три номинации. Лучшим публицистическим материалом была признана работа Центра современной кавказской политики "Кавказские герои: без кавычек".

Автором лучшего репортажа конкурса был определен Султан Агаев,  статья"Кавказская политика"  молодого журналиста заняла призовое место в этой номинации.

А вот журналист из Санкт-Петербурга Иван Переятенец стал победителем в номинации лучший информационно-аналитический материал  с работой "Мое открытие чеченского мира". 



Награждение в этой номинации провел Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, который в своей речи особо отметил, что конкурс «Золотое перо» носит имя самого достойного сына чеченского народа – Ахмат-Хаджи Кадырова, светлая память о котором всегда будет в сердцах соотечественников.

На экране появилась заставка с названием раздела "Радио". В  номинации как  "Лучший информационных выпуск" этого раздела была определена корреспондент телерадиокомпании "Грозный" Лиана Айдамирова.

В телевизионном разделе было представлено четыре номинации: "Лучший информационный сюжет", "Лучший документальный фильм", "Лучшее ток-шоу" и "Лучший телевизионный материал на тему духовно-нравственного воспитания".

Победителем в номинации "Лучший информационный сюжет" признана Корреспондент телеканала НТВ Фатима Дадаева с сюжетом  "Моя учительница" .



А первое место в номинации "Лучший документальный фильм" занял журналист телеканала "Россия-2" Андрей Панкратов с программой  "Чеченская сказка", в которой описываются традиции, обычаи и быт чеченского народа.

В номинации "Лучшее ток-шоу" победу одержал Борис Корчевников, телеканал "Россия 1", его ставшая резонансной, программа "Прямой эфир "Сердце Кадырова",  заслуженно выиграла в этой номинации.

Победителем в номинации "Лучший телевизионный материал на тему духовно-нравственного воспитания" стал директор телерадиокомпании "Путь" им. А.-Х. Кадырова Адам Шахидов с фильмом "Путь Алима".

Лучший материал о первом Президенте ЧР, Герое России Ахмате-Хаджи Кадырове сделала журналист общественного канала "Гагауз Радио Телевизиони" Анна Харламенко (Гагаузия, Молдова).



Главную интригу вечера - кому же достанется "Гран-при" IX Международного конкурса, сохранявшуюся весь вечер открыл  Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

Обладателем Гран-при IX Международного конкурса журналистов «Золотое перо» стал специальный корреспондент НТВ Вадим Фефилов.

На этой торжественной ноте завершился процесс обрастания золотыми перьями акул пера. После мероприятия в холле ГТКЗ Грозного коллеги еще долго поздравляли друг-друга с заслуженными наградами.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна