В целях исполнения пункта № 18 распоряжения Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики М.Х. Даудова № 42 – ра от 01.07.2014 года «О плане работы на III квартал 2014 года по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики» сегодня  департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики провел  обучающий тренинг « Профилактика наркомании» для учащихся СОШ № 7 г. Грозного.
В организации и проведении мероприятия приняли участие: Советник Главы Чеченской Республики Аян Жумашев, заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики - Исмаил Эльмерзаев,  начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР - Мовла Гайраханов, психолог Чеченской региональной общественной организации « Успокоение души» ( Синтем)-  Фатима Омархаджиева.

В ходе тренинга были подготовлены информационные фотоматериалы, проводился социологический опрос учащихся в целях определения уровня информационности ребят по обсуждаемым вопросам, а также их мотивацию при принятии сложных решений.            

В своем выступлении Аян Жумашев рассказал учащимся о том, что необходимо постоянно получать знания, заниматься саморазвитием. Таким образом, они смогут вести  правильный образ жизни и вносить лепту в развитие своей республики.

В свою очередь теолог департамента Исмаил Эльмерзаев, отметил что  верующими люди не должны забывать, как необходимо беречь  организм, который  является Божественным даром и настанет день, когда все люди будут отвечать перед Всевышним за свое отношение к нему.

«Не дано для человека блага большего, чем его здоровье, за исключением веры». В священном Коране сказано: «Не убивайте самих себя (совершая то, что ведёт к гибели), ведь Аллах милостив к вам (ограждая вас от этого)», - привел аяты из Священного Корана И. Эльмерзаев.

По словам начальника ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханова, данные препараты в Чеченской Республики не находятся в свободном обороте, их использования приводят к тяжким последствиям для потребителей. Большую роль в вопросе нормализации ситуации играет подготовка специалистов в сфере первичной профилактики в образовательных учреждениях. Это и будет способствовать еще большему взаимодействию с молодежью», - подчеркнул М. Гайраханов.
Учащиеся  задавали вопросы, которые касались сферы  лекарственных препаратов, используемых в целях одурманивания и опьянения.

В заключительной части все участники тренинга обменялись мнениями и идеями для решения проблем среди подрастающего поколения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2