В актовом зале ЦРО Духовного управления мусульман ЧР состоялось плановое совещание муфтия ЧР Салаха-хаджи Межиева с кадиями районов и сотрудниками аппарата ДУМ.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся активизации работы по противодействию ваххабизму и экстремизму, а также мероприятий, проводимых среди населения по снижению дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба ДУМ ЧР.

Муфтий поручил кадиям проводить активную информационно-разъяснительную и воспитательную работу с населением по толкованию Ислама, суфизма, тариката, а также о зле и негативных последствиях распространения ваххабизма и других течений, противоречащих основам Ислама.

О работе проводимой духовенством по снижению дорожно-транспортных происшествий и аварийности на дорогах республики отчитался заместитель муфтия Валид Куруев, который подчеркнул, что во всех населенных пунктах мероприятия по разъяснению автомобилистам необходимости соблюдения правил дорожного движения идут согласно плану.

Также обсудили проведение предстоящего праздника Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам). Салах-хаджи поручил донести до населения все нормы жертвоприношения: по каким критериям подходит жертвенное животное, как нужно совершать обряд, а также пояснить, как необходимо вступать в долю за крупное животное.

Первый день праздника Курбан-байрам (жертвоприношения) приходится на 4 октября, а праздничный Ид-намаз состоится во всех мечетях республики в 9:00 по московскому времени.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2