За  сентябрь 2014 года  чеченские  приставы окончили фактическим исполнением около 3-х  тысяч исполнительных производств по  взысканию штрафов  ГИБДД. Общая сумма, взысканная за месяц с дорожных нарушителей,  составила 1 млн. 725 тыс. рублей. При этом более 300 должников  выявлены  с помощью аппаратно-программного комплекса  «Дорожный пристав».

Надо отметить, что рейды с использованием  переносного комплекса «Дорожный пристав» сотрудники УФССП по ЧР  совместно с сотрудниками УГИБДД по ЧР регулярно проводят в разных районах республики с начала  текущего  года.

Действует  программный комплекс «Дорожный пристав» следующим образом: все номера автомобилей, движущихся мимо поста ГИБДД, попадают в объектив камеры и отражаются в базе данных, где судебными приставами собрана информация обо всех должниках. Если машина с данным номером зарегистрирована за должником, то  сотрудник, контролирующий эту часть работы, передает сигнал на пост, где должника и останавливают.

Как сообщил начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по ЧР  С. Астамиров,  после задержания  должник может погасить задолженность на месте через специальный терминал, находящийся в служебной машине УФССП по ЧР,  или предъявить уже оплаченную квитанцию, либо судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику. Если  же должник не получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то  ему тут же на месте вручается извещение, а также письменное требование о добровольной оплате задолженности в установленный срок с предупреждением о мерах ответственности в случае неисполнения.

–  Мимо «Дорожного пристава»  проехать  незамеченным невозможно.  И нередко  происходит так, что водители-должники  узнают о наличии у них дорожных штрафов при задержании на посту.  Избежать такой ситуации нетрудно: на главной странице официального сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике r20.fssprus.ru есть сервис «Банк данных исполнительных производств».  Введя свои фамилию, имя, отчество, дату рождения  любой гражданин может получить  информацию либо о  задолженностях,  либо об их отсутствии.  Тем, кто обнаружил себя в базе должников, настоятельно рекомендуем погасить задолженность добровольно, тогда не будет проблем с задержанием  на дорогах, – добавил он.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2