В Грозном, на стадионе «Ахмат-Арена», стартовал чемпионат России по силовому экстриму «Грозный-2014. Перезагрузка». Мероприятие посетили Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев и другие официальные лица.

В  турнире пальму первенства оспаривают 12 сильнейших атлетов страны из Москвы, Новосибирска, Саратова, Челябинска, Архангельска, Грозного, а также один участник из Армении. Среди них такие именитые атлеты, как Игорь Педан, Владимир Калиниченко, Александр Лысенко, спортсмен из ЧР Сурхо Тункаев и другие.

Вчера спортсмены соревновались в таких упражнениях, как «Ось Аполлона», «Кантовка покрышки» и «Трак пул. Канат. Упряжка, Тягач».Сегодня , в последний день чемпионата, атлеты смогут испытать себя в упражнениях «Фермерская прогулка», «Становая тяга», «Спортлото» и др.

В качестве ведущего на чемпионате выступает президент Федерации «Уралстронг – Силачи Руси» Дмитрий Кононец.

Спонсоры чемпионата - Лига силачей России и Региональный общественный фонд им. первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Соревнования приурочены ко Дню города Грозного, который отмечается 5 октября.

Магомед Хадисов