В преддверии мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам во Дворце молодежи прошла встреча заместителя муфтия Чеченской Республики ХамзатаХирахматова с активистами молодежных организаций. Тема встречи звучала как: «Значимость религиозного праздника Курбан-байрам».

Собравшейся в зале молодежи рассказали, что Курбан-Байрам несет в своей сути олицетворение идеалов милосердия, добра, любви к людям. Он наполнен особым духовным смыслом, способствующим сохранению в каждом верующем нравственной чистоты и веры.

«Всевышний Аллах дает каждому из нас право надеяться на то, что мы будем удостоены Рая после земной жизни. Для этого нам следует аккуратно и добросовестно выполнять свой общественный долг, вести честную и порядочнуюжизнь, не лгать и не обманывать людей, быть внимательным и добрым к окружающим.Следует помнить о том, что Аллах обрадует Своим вниманием смиренных. Так как сказано в Священном Коране: «Не дойдут до Аллаха кровь и мясо животных, а дойдет богобоязненность ваша», - подчеркнул Х. Хирахматов.

Интересный рассказчик и сведущий богослов смог заинтересовать молодежь, ребята внимательно слушали, задавали вопросы и, как признались, позже узнали много нового.

Встреча была организована Министерством Чеченской Республики по делам молодежи в рамках реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

Помощник министра по делам молодежи АрбиНасугаев, присутствовавший на встрече, пояснил, что организаторы поставили перед собой задачу донести до молодежи религиозную значимость этого праздника, жертвоприношения в этот день и соблюдения поста в день Арафат.

«Многие знают, что Курбан-байрам - это праздник жертвоприношения, но не все понимают значение религиозного обряда. А ведь Курбан-байрам - один из главных праздников для мусульман, который напоминает нам о необходимости проявлять сострадание и заботу к людям» - закончил А. Насугаев.

Каждый год 10 числа месяца Зуль-хиджжа по Исламскому календарю хиджра (Лунный календарь) мусульмане всего мира отмечают самое значительное религиозное событие года – Праздник жертвоприношения – Ид-аль-адха, который на языках многих мусульманских народов России, стран СНГ принято называть Курбан-байрам. Продолжается праздник 3 дня.

Курбан-Байрам является кульминацией одного из важнейших предписаний Ислама, хаджа, массового паломничества в Мекку и её окрестности, где расположены великие святыни Ислама.

В эти дни следует как можно больше совершать добрых дел с благими намерениями, радовать родных, близких, знакомых и не знакомых.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна