В конгресс-зале отеля «Грозный-Сити» г. Грозного состоялась церемония открытия II Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов.

Организатором мероприятия выступили Союз российских городов и Совет депутатов г. Грозного.

Обращаясь к присутствующим, президент Союза российских городов, мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв сообщил, что в работе съезда участвуют руководители из 41 городского муниципалитета России.

Он отметил, что главная задача форума – содействие развитию и совершенствованию муниципалитетов, а также создание условий для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления путём обмена успешным опытом муниципального управления.

Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, принявший участие в открытии, приветствовал присутствующих от имени Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, пожелал форуму успешной и плодотворной работы. Он отметил значимость его проведения именно в Грозном и подчеркнул, что сегодня в чеченской столице созданы все условия для проведения мероприятий любого, в том числе международного уровня.

«Мы помним, что представлял собой город в 1999-2003 г., когда ставился вопрос о переносе столицы республики в другое место. Благодаря огромной воле нашего национального лидера Ахмата-Хаджи Кадырова Грозный получил право на жизнь. Впоследствии усилиями Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова он был в кратчайшие сроки восстановлен. Сегодняшняя столица республики – это современный, благоустроенный город с чистыми и красивыми улицами, скверами, театрами, школами и больницами, ровными дорогами и парками. И мы рады, что можем встречать здесь вас, своих дорогих гостей, и проводить подобные форумы, - сказал он.

Говоря в целом о политической ситуации в регионе и государстве, председатель Парламента ЧР отметил огромный авторитет национального лидера страны, Президента России Владимира Путина, которым он заслуженно пользуется в стране и в мире. Ярким тому свидетельством, по словам Д. Абдурахманова, стала акция в г. Грозном с участием свыше 100 тыс. человек, которая была посвящена дню рождения В. Путина.

Подытоживая, спикер заксобрания напомнил, что главным условием стабильности и процветания в обществе является единство и согласие.

«Единство – это главная слагающая успеха. И, как поётся в песне чилийского поэта Серхио Ортеги, «пока мы едины, мы непобедимы», - сказал он.

Далее в ходе пленарной части форума выступили президент Союза российских городов, мэр г. Ростова-на-Дону М. Чернышёв, председатель Совета депутатов г. Грозного – глава г. Грозного Адлан Динаев и другие.

В выступлениях гостей было выражено искреннее восхищение возрождённым Грозным, действиями руководства ЧР во главе с Р. Кадыровым. По всеобщему признанию, опыт чеченской столицы является ярким примером для подражания.

Отметим, что на форуме будут рассмотрены такие темы, как выявление успешных практик управления муниципальными образованиями; распространение инновационного опыта муниципального управления; стимулирование деловой активности органов местного самоуправления и муниципальных служащих и др.

Тематика форума предполагает новые форматы проведения секций с использованием интерактивных программ и презентаций муниципальных практик при участии представителей отраслевых министерств и ведомств, а также ведущих российских экспертов. По результатам работы каждой секции будут выпущены сборники.

Напомним, что в сентябре 2013 года Министерством регионального развития РФ совместно с Союзом российских городов был проведен в г. Пензе I Форум лучших муниципальных практик России. По озвученным там итогам VI ежегодного конкурса муниципальных образований презентация г. Грозного была признана одной из лучших муниципальных практик.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2