В Грозном состоялась торжественная церемония открытия литературного фестиваля «Лермонтов на Кавказе», посвященного 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Государственном русском драматическом театре его имени,  состоялась театрализованная постановка актеров с чтением известных стихов М. Лермонтова.

На торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, делегации из регионов и студенты ВУЗов и СУЗов.



Выступая перед гостями столицы Х-Б. Дааев поприветствовал их в Чеченской Республике и подчеркнул, важность проведения таких мероприятий.

- Это прекрасное здание театра тоже носит имя легендарного русского поэта. Руководство Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым уделяет огромное внимание развитию культуры. Я думаю, что проведение подобных мероприятий будет способствовать пропаганде и привитию любви к отечественной классической литературе у подрастающего поколения. Ведь наши дети должны знать и любить свои и общемировые культурные ценности,- отметил Х-Б. Дааев.



Министерство культуры ЧР совместно с Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ Союза писателей ЧР при поддержке национальной библиотеки им. А. Айдамирова выставили в холле театра картины, написанные в разные годы М.Ю. Лермонтовым. Фасад здания театра украсили декорациями Санкт-Петербурга, города в котором родился поэт. А на сцене театра состоялась постановка Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, рассказывающая о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова на Кавказе.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2