В селе Брагуны прошел конкурс чтецов, посвящённый 200-летию со дня рождения русского писателя М.Ю.Лермонтова. Ученики средних общеобразовательных школ показывали ораторские навыки и знания творчества и биографии великого поэта.

По словам директора брагунского Дома культуры Бабутаевой Майсы , ученики тщательно готовились к проведению мероприятия выбирая из репертуара писателя произведения, которые им нравятся.

- В конкурсе участвуют ученики старших классов, которые уже знают некоторые произведения  М.Ю. Лермонтова наизусть. Мы очень волновались, но думаю, сегодня получился не только конкурс, но и настоящий праздник для участников  и аудитории в зале,-  отметила М. Бабутаева.

Способности учеников оценивало компетентное жюри, в числе которых помощник министра по национальной политике печати и информации Олег Петухов.



Выступая перед присутствующими, он отметил хороший творческий потенциал учеников и поблагодарил организаторов за хороший уровень подготовки участников.

-По долгу работы  мне приходится принимать участие в  разных конкурсах и мне всегда приятно, когда они проходят в школах. Руководителю кумыкского  национального центра Майсе Бабутаевой желаю успехов в работе, а наши юные ораторы доказали, что с литературой у них все в порядке. Думаю, эти ребята победят еще не в одном конкурсе, - подчеркнул О.Петухов.

После прослушивания всех участников победителем конкурса была определена ученица 9 класса Аминат Таштемирова



- Увлекаться творчеством М. Лермонтова я начала с 13 лет и каждый раз, читая его произведения, я чувствую себя причастной к событиям, которые в них описываются. Лермонтов и Пушкин бывали на Кавказе и произведения, написанные ими в эти периоды мне особенно близки, - призналась Аминат.

В завершение мероприятия все участники конкурса получили книги с произведениями М.Ю.Лермонтова и памятные подарки.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна