Представители гильдии межэтнической журналистики, которые находятся в республике в рамках проведения  VI Всероссийского конкурса «СМИротворец»,провели семинар-тренинг для журналистов на тему: «Неадекватное отражение межэтнической тематики российском информационном пространстве: истоки системного сбоя» и «Технологии и способы подготовки телерепортажей   в экстремальных ситуациях». 

В ходе встречи журналистам из СКФО и ЮФО рассказали об объективном освещении межэтнической тематики в СМИ. Тренеры, среди которых и представители федеральных изданий,  отметили, что главным в освещении данной тематики является непредвзятость и рассмотрение проблемы со всех точек зрения.

Семинар проходил в диалоговом ключе, во время которого каждый мог высказать свое мнение.

По словам корреспондента ИА «Чеченская Республика Сегодня» Адама Межиева, такие семинары-тренинги, помогают молодым журналистам ориентироваться в проблемах межэтнической журналистики, а журналистам с опытом -  делиться им с молодыми.



-Каждый журналист должен испытывать на себе груз ответственности за каждое слово. Россия многонациональная страна и манипулирование фактами, когда дело касается межэтнической журналистики, может привести к летальному исходу. Все противоречия и недопонимания, возникающие в обществе на межэтнической почве, нужно стараться разрешить мирно, в конструктивном межнациональном диалоге, иначе в стране будет хаос,- подчеркнул А.Межиев. 

В конце встречи все участники обменялись контактами, чтобы в дальнейшем взаимодействовать друг с другом  в освещении межэтнических тем в каждом регионе.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна