Сегодня в Министерстве образования и науки ЧР   состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги проведения единого государственного экзамена в Чеченской Республике. Совещание прошло под председательством  руководителя Федеральной службы  по надзору в сфере образования Сергея Кравцова, также в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, его коллеги из Республики Ингушетия Милана Хасиева и Республики Дагестан Шахабас Шахов, а также руководители муниципальных органов ЧР, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, представители Минобразования ЧР.

– Итоги ЕГЭ 2014 года дают нам основание для совершенствования работы по развитию системы образования. Нельзя по результатам ЕГЭ оценивать работу школ и учителей, мы должны рассматривать единый государственный экзамен как форму итоговой аттестации выпускника. Но мы должны использовать результаты экзамена для анализа системы образования и принятию решений по повышению квалификации учителей,  по совершенствованию работы институтов повышения квалификации и педагогических ВУЗов, – отметил Сергей Кравцов.

Министр образования ЧР в свою очередь сообщил, что с преподавателями русского языка и математики в Республике проводятся методологические семинары,  также к семинарам будут привлекаться и другие педагоги.  Исмаил Байханов отметил, что в 2014 году ЕГЭ сдавало 16 455 школьников. Наиболее высокие результаты ребята показали по обязательным предметам. Русский язык и математику сдало более 90% выпускников, а информатика показала самые низкие результаты – ее сдало чуть более 23% ребят.

Стоит отметить, что подобные совещания Сергей Кравцов проводит во всех республиках СКФО. Подобная встреча уже прошла в Дагестане, следующим регионом, который посетит глава Рособрнадзора, станет Северная Осетия.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2