В четверг Чеченское отделение ОНФ проведет очередное заседание штаба. В повестку дня вынесены три вопроса: перспективы развития регионального образования, с учетом решений всероссийского форума «Качественное образование во имя страны», прошедшего недавно в Пензе; о некоторых итогах  работыштаба ЧРО ОНФ в рамках   мониторинга реализации в регионе  «майских» (2012 г.) указов Президента РФ,  а также предложение об  увековечении памяти героев – полицейских, погибших предотвращая крупный теракт во время празднования Дня города.

Принять участие в откровенном разговоре о первоочередных задачах  в сфере образования приглашены руководители профильного министерства, участники форума «Качественное образование во имя страны», проведенного по инициативе  Общероссийского Народного фронта, активисты общественных движений. По словам делегатов «фронтовиков», форум имел очевидный успех. Впервые на одной площадке удалось собрать доверенных лиц Президента РФ, педагогов, чиновников и управленцев от образования, экспертов и представителей родительской общественности со всей России. Всего – более 500 человек.

Форум стал реальным генератором предложений по реформе образования. Участники работали на пяти тематических площадках, которые взяли на себя функцию «рабочих групп»: «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: традиции и развитие» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».

Дискуссионная работа на тематических площадках продолжалась два дня. По ее итогам выработаны конкретные предложения по реформированию различных сфер образования. Они были адресованы Президенту РФ Владимиру Путину в ходе пленарного заседания.

Кроме того у форумчан была возможность напрямую пообщаться с главой государства и высказать ему свои предложения. Большинство инициатив были поддержаны Президентом.

Среди них: формирование единого образовательного пространства в рамках страны, снижение бюрократической нагрузки на учителей - сокращение отчетного документооборота в учебных заведениях, восстановление специалитета в инженерно-педагогических специальностях, поручение правительству оценить значение результатов ЕГЭ при аттестации педагогов и др.

Напомним, что тема образования является одной из приоритетных для Общественного Народного Фронта. Его актив, как федеральный, так и в регионах, во многом состоит из учителей и преподавателей вузов, тех людей, кто не понаслышке знает о проблемах в области образования.

ОНФ за прошедшее время в масштабах страны  уже удалось добиться существенных результатов.

Вопросы образования, здравоохранения, проблем ЖКХ и качество жизни  были приоритетными ив работе регионального отделения. На его площадках за последние месяцы  эти вопросы обсуждались  много раз. Проводились слушания и круглые столы по проблемам  медицинского и социального обслуживания инвалидов, выполнения программы доступная среда, социальной программы переселения жителей из аварийного жилья, готовности ЖКХ к отопительному сезону и по благоустройству некоторых городских участков.

 В рамках проекта  «Имя героя – школе», реализуемого активистами Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» по всей территории Российской Федерации, в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, региональный штаб ОНФ  принял решение обратиться в органы власти  с предложением  о присвоении   школам  имен  погибших полицейских:  ВахидаБецаева, ИсыШатаева, ВалидаШокаева, ХамзатаОрзамаева,  АбасаМальсагова, которые  5 октября 2014 года ценой своей жизни остановили террориста-смертника, и предотвратили  многочисленные жертвы среди мирного населения, вышедшего праздновать день города.

Члены штаба РО ОНФ уверены, что решения о присвоении образовательным учреждениям  имен выдающихся и  отличившихся своими поступками соотечественников помогут формированию у учащихся высоких моральных ориентиров на конкретных примерах героев, которые живут среди нас, и каждый день совершают подвиги.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна