В актовом зале Дома Печати состоялось мероприятие по выдаче генетических паспортов родственникам без вести пропавших людей в период военных действий на территории Чеченской Республики.

В мероприятии принимали участие: Начальник отдела аппарата Совета экономической и общественной безопасности ЧР Данилбек Алиев, руководитель группы розыска Миротворческой миссии имени генерала Лебедя по ЧР  Резван Тегаев, помощник руководителя общественной палаты ЧР  Муса Пашаев, а также родственники без вести пропавших лиц.
Сегодня  было выдано 60 экземпляров генетических паспортов. Всего, с начала 2011 года было выдано более 200 паспортов.

В своём слове Данилбек Алиев отметил, что война никогда не порождает за собой положительных эмоций.



- Сегодняшнее мероприятие - очень важное событие для каждого, кто в той или иной степени, имеет отношение к чеченским кампаниям. Мы все  помним, что это были за войны, сколько ни в чём неповинных людей пострадало во время этих событий.



В нашей республике практически нет ни одной семьи, которая не потеряла  бы близкого человека в двух чеченских кампаниях. Этот след всегда останется в нашей памяти, - сказал Д. Алиев.

Отметим, что с 2011 года организация начала работу совместно с Миротворческой миссией имени генерала Лебедя, Советом общественной и экономической безопасности, Следственным комитетом РФ в ЧР по идентификации эксгумированных тел, с изъятием генетического материала для проведения генетических экспертиз.

Тоита Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2