В Чеченской Республике в течение двух лет для решения проблемы трехсменного обучения планируется построить около 50 новых школ. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции Главы ЧР Рамзана Кадырова и министра образования и науки России Дмитрия Ливанова.

Как отметил Д. Ливанов, строительство новых школ  - это наиболее актуально для Чеченской Республики, где около 60 тысяч детей вынуждены учиться в три смены.

"Это больше, чем в любом другом регионе России. Еще очень много детей учатся в две смены. Поэтому действительно задача строительства новых школ - это одна из самых актуальных задач в сфере образования, которую нужно здесь решить. Мы это обсуждали и с Рамзаном Ахматовичем, и с министром образования Чеченской Республики. Уже принято решение о начале масштабной программы строительства школ. В регионе фактически за два года будет построено около 50 новых школьных зданий. Таких темпов строительства новых школ нет ни в одном регионе страны", - отметил он.

Д. Ливанов подчеркнул, что в республике сфере образования уделяется большое внимание.

"Почти треть расходов республиканского бюджета - именно расходы на образование. Естественно, мы будем помогать, софинансировать программы развития образования региона", - сказал он. 

Д. Ливанов также отметил, что в течение ближайших лет в ЧР планируется построить  десятки дошкольных образовательных учреждений, которые существенно сократят очередь в детские сады.

"Нам нужно обязательно сделать так, чтобы очередь, которая есть сегодня для детей от 3 до 7 лет, сокращалась каждый год. В прошлом году введено 4,5 тыс. новых мест в системе дошкольного образования, в этом году еще свыше 3 тысяч, а в следующем году тоже примерно 3-4 тысячи мест будет введено. Действительно, рождаемость в республике очень высокая и нужно строить больше детских садов", - подчеркнул министр.

Р. Кадыров отметил, что повышению качества и уровня образования в республике и впредь будет уделяться самое пристальное внимание. По его словам, проблемы, которые существуют в этой сфере, будут решены в ближайшее время.

"На сегодняшний день существует нехватка школ - около 125. Но мы до конца следующего года планируем построить около 50 общеобразовательных учреждений. Это хорошее подспорье для нашего региона. Мы защитили программу и Министерство образования и науки России пошло нам навстречу. Я думаю, через пару лет мы решим все проблемные вопросы и поднимем на новый уровень сферу образования", - сказал он.

Д. Ливанов также прокомментировал сообщение о том, что Минобразования России обсуждает вопрос об отмене ЕГЭ для тех, кто не планирует поступать в вузы.

"Этот вопрос действительно обсуждался в рамках заседания "Народного фронта", которое прошло в Пензе. Мы сейчас анализируем вместе с экспертами различные возможности. Для нас очень важно сделать так, чтобы система экзамена, в том числе Единого государственного экзамена, мотивировала детей на качественное обучение в школе. Необходимо устранить фактор, который очень часто приводит к плохим результатам на экзамене, связанным с тем, что дети просто волнуются. Нам очень важно систему экзаменов менять именно в этом направлении", - сказал он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2