В актовом зале Министерства  автомобильных дорог  в очередной раз говорили о духовно-нравственном воспитании молодежи.  На встречу с работниками Минавтодора и руководителей подведомственных ему предприятий, проходившую  в рамках Единой концепции  духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики,  пришли главные специалисты Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед-Эми Дадулагов и Якуб  Халаев. Вел встречу заместитель Председателя Правительства ЧР-министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев.

В своей речи Магомед-Эми Дадулагов  отметил, что молодежь является самой уязвимой группой общества для различных лжеидеологов и поэтому  важно противодействовать вовлечению молодежи республики в ваххабитское, хабашидское и другие течения, не имеющие ничего общего с истинным Исламом. 

М-Э. Дадулагов  в своем выступлении напомнил собравшимся  о приближающемся священном Дне Ашура, который является десятым днем месяца Мухаррам. Именно на этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Светопреставление также наступит в День Ашура.

В День Ашура, а также в предыдущий (9-е число Мухаррама) или в следующий (11-е число Мухаррам) дни желательно соблюдать пост. Согласно одному из хадисов, пост в День Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий год и последующий, а за крупицу подаяния в День Ашура Всевышний даст вознаграждение величиной с гору Ухуд.

В День Ашура раздают садака, радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела.

А.Тумхаджиев поблагодарил гостей за встречу и призвал сотрудников Министерства автомобильных дорог и руководителей подведомственных предприятий проводить подобные беседы в своих семьях и рабочих коллективах.

Абубакар Тумхаджиев, Магомед-Эми Дадулагов и Якуб  Халаев поздравили всех собравшихся с Днем Ашура.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2