В Министерстве  культуры ЧР состоялось очередное заседание коллегии. Как сообщает,  его участники обсудили: «Анализ выполнения государственных заданий подведомственными учреждениями за 9 месяцев 2014 года» и «Перспективы модернизации библиотечного дела в Чеченской Республике».

По первому вопросу с докладом выступила начальник финансово-экономического отдела Р. Юсупова. В докладе были четко обозначены показатели, достигнутые учреждениями по уровню заработной платы работников культуры, а так же результаты проведения социологических опросов по определению удовлетворенности граждан услугами учреждений культуры. Заслушав доклад, члены коллегии отметили положительную динамику, почти все учреждения выполнили и перевыполнили показатели государственных заданий. В отдельных организациях, где показатели не достигнуты, уже наметился значительный прогресс.

По теме «Перспективы модернизации библиотечного дела в Чеченской Республике» с докладом выступила директор Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова С.Исраилова. Она отметила положительную динамику в процессе модернизации библиотек. По статистическим данным в сравнении с 2009 годом число компьютеров в Национальной библиотеке увеличилось на 70%, более чем в три раза увеличилось число точек доступа к сети Интернет, поступило около 8 тыс. новых книг. Важным фактором явилось открытие в Национальной библиотеке ЧР филиала Президентской библиотеки, что позволит иметь открытый электронный доступ к документам Национальной библиотеки РФ.

Одними из главных вопросов, которые необходимо решать на данном этапе С.Исраилова назвала подготовку специалистов, обладающих необходимыми знаниями для работы в новых условиях, увеличение объемов охвата процессом модернизации, а так же создание в республике единого (сводного) каталога литературы.

Заслушав и обсудив докладчиков, коллегия Министерства культуры ЧР решила:

- Отметить положительную динамику выполнения государственных заданий государственными учреждениями культуры и искусства, подведомственными Министерству культуры Чеченской Республики.

- Отметить положительную динамику роста заработной платы в государственных учреждениях культуры, подведомственных Министерству культуры Чеченской Республики.

- Руководителям государственных учреждений культуры и искусства, подведомственных Министерству культуры Чеченской Республики:

Обеспечить выполнение всех показателей государственных заданий на 4 квартал и в целом на 2014 год в полном объеме;

Обеспечить выполнение показателей «дорожных карт», плана мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере культуры Чеченской Республики и достижение уровня средней заработной платы, установленного «дорожной картой», утвержденной Главой Чеченской Республики от 27.08.2014 г. № 174-рг.

- Рекомендовать руководителям органов управления муниципальных учреждений культуры принять меры по достижению повышения средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры до уровня, установленного распоряжением Главы Чеченской Республики от 27.08.2014 № 174-рг и выполнения Плана мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере культуры Чеченской Республики.

- Продолжить работу по формированию национального библиотечного ресурса (национальной электронной библиотеки) и созданию электронного каталога Национальной библиотеки Чеченской Республики;

- Регулярно направлять работников Национальной библиотеки ЧР на курсы повышения профессионального уровня.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна