В средней общеобразовательной школе ст. Первомайская Грозненского района прошла интеллектуальная игра «Последний герой», организованная территориальной избирательной комиссией (ТИК) Грозненского района в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.

По словам председателя ТИК Салмана Ахмадова, целью игры является правовое просвещение по вопросам избирательного права и повышение социальной активности будущих избирателей.

«Несмотря на то, что сценарий нашей игры не имеет ничего общего с одноименным телевизионным реалити-шоу, суть ее заключается в том же – должен победить  сильнейший, - подчеркнул, начиная игру председатель  ТИК.

Борьбу за звание сильнейшего в знании вопросов избирательного права и избирательного процесса вели две команды старшеклассников – «Электорат» и «Правители». Ребятам предстояло пройти шесть очень интересных и в то же время непростых этапов игры – «Гонка преследования», «Дебаты», «Крестики-нолики», «Политтехнолог», «Избирательный футбол» и «Избирательный ком».

Задания для игроков были составлены по вопросам, касающимся системы органов государственной власти, органов местного самоуправления и их полномочий, законодательства о выборах, истории избирательного права и избирательного процесса.

В ходе испытаний игрокам было необходимо дать правильные ответы на вопросы избирательного законодательства, продемонстрировать красноречие и умение отстаивать свою точку зрения, составить лучшие лозунги на избирательную тематику из предложенных слов и т.д.

Самым интересным и захватывающим был финал игры, где игроки должны были «призвать местных аборигенов» (то есть зрителей игры) стать «активными избирателями» и прийти на выборы главного героя, то есть победителя.

Конечное решение по определению победителя игры предстояло принять судейской команде в составе членов ТИК Грозненского района и представителей администрации ст. Первомайская. Так, по итогам встречи наибольшее количество баллов набрала команда «Электорат», которая и стала победителем игры.

В завершение встречи состоялось награждение победителей и участников интеллектуальной игры дипломами и памятными сувенирами Избирательной комиссии Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна