Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» в понедельник, 10 ноября, приземлился в Казахстане. В нем с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулся экипаж 40/41-й экспедиции: космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт NASA Рид Вайзман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.

Капсула приземлилась в 06:59 по московскому времени в 85 километрах от города Аркалык, отметили в ЦУПе. «Посадка прошла в штатном режиме», — говорится в сообщении Роскосмоса.

На Землю в спускаемом аппарате прибыло также новое поколение плодовых мушек (дрозофил). Предками насекомых являются мухи, побывавшие на спутнике «Фотон-М» №4. Насекомые были выведены в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-13М» с экипажем отстыковался от МКС 10 ноября в 03:31 по московскому времени. В 06:05 двигательная установка была включена на торможение, после чего корабль с экипажем начал контролируемый сход с орбиты.

Безопасность при посадке спускаемой капсулы «Союза ТМА-13М» обеспечивали около 300 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-26 и 6 специализированных поисково-эвакуационных машин, передаетРИА Новости.

Работу на орбите продолжат космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт Барри Уилмор. 24 ноября к ним присоединятся Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристоферетти (ЕКА) и Терри Верст (NASA).

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2