Сегодня заведующий кафедрой ОПД РИУ им. Кунта Хаджи Магомед  Дадахаев прочитал лекцию для студентов университета на тему: «Изучение науки и использование полученных знаний в служении Аллаху».

Лекция Магомеда Дадахаева была о том, что невозможно совершать поклонение правильно без знаний, ведь в этом случае невозможно отличить обязательное от желательного, халяль от харама и правильное от ошибочного.

Молодость - это дар и великая милость, и первая обязанность молодого мусульманина - чувствовать ответственность перед Всевышним за свою молодость. Мы обязаны быть готовыми к ответу на вопрос о том, как мы провели этот период своей жизни и на что  его потратили? Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к одному  молодому человеку, сказал: «Используй пять вещей до прихода других пяти: молодость до прихода старости, здоровье прежде болезни, богатство, пока не наступила бедность, свободное время до того, как будешь занятым, жизнь до того, как придет смерть».Как мы видим, в своем обращении Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), в первую очередь, советует использовать молодость до прихода старости, главное для молодых людей - это понимание того, что молодость  дана не для забав и развлечений. Именно в молодые годы человек может самым наилучшим образом проявить свои способности и принести наибольшую пользу для себя и Родины. Поэтому мы все больше времени должны проводить в искреннем поклонении и служении Всевышнему Аллаху.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна