Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что, несмотря на разногласия с Россией по поводу событий на Украине, с президентом РФ Владимиром Путиным важно продолжать диалог. Об этом заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Виртц.

Так она отреагировала на интервью российского лидера информационному агентству ТАСС, в котором Владимир Путин сказал, что "не замечал", что его отношения с Меркель стали в последнее время более натянутыми и менее дружественными. Он добавил, что президент РФ и канцлер ФРГ в отношениях "руководствуются интересами, а не личными симпатиями или антипатиями".

Кристиане Виртц напомнила, что "на протяжении многих недель и месяцев со времени начала кризиса" на Украине Меркель и Путин проводили телефонные переговоры. При этом канцлер прислушивается к тому, что говорит ее собеседник. 

Ранее Владимир Путин в интервью ТАСС заявил, что на предстоящем саммите "двадцатки" в австралийском Брисбене проведет отдельную встречу с Меркель. "У нас там встречи запланированы. С канцлером ФРГ. Много всяких встреч", - сказал российский лидер в преддверии саммита, говоря о готовящихся в ходе мероприятия отдельных двухсторонних контактах.

Путин при этом не согласился с предположениями о том, что его отношения с Меркель стали более натянутыми в последнее время. "Нет, не замечал. Вы знаете, мы же руководствуемся интересами, а не личными симпатиями и антипатиями", - сказал он. По словам президента, этого принципа он придерживается всегда. "И она (Меркель. - ТАСС) тоже всегда этими интересами руководствовалась. И всякий другой руководитель страны, государства, правительства. Поэтому здесь я ничего такого существенного в характере наших отношений, изменений каких-то существенных не вижу", - заключил президент России.

Корр. ТАСС Владимир Смелов/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна