Вопросы посещаемости школьниками общеобразовательных учреждений обсуждались на совещании Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Грозном.

В обсуждении приняли участие депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, представители районных отделов образования и другие.

Глава ЧР отметил значимость вынесенного на повестку дня вопроса. Он подчеркнул, что ни один ребенок без уважительной причины не должен пропускать занятия.

«Дети – наше будущее. Мы должны стремиться к тому, чтобы они выросли образованными людьми, с чувством долга и чести, чтобы любили и оберегали свою родную землю, умели отличать добро от зла. Это наша обязанность! Поэтому особенно важно дать детям достойное образование. Без этого жить в современном, быстро развивающемся мире им будет нелегко. Нередко люди, не имеющие образования, вставали на преступный путь, тем самым пытаясь самоутвердиться. Цена обсуждаемого нами вопроса велика. Надо делать все, чтобы ребенок ходил в школу», - сказал он.

С докладом о результатах проверки посещаемости школ выступил М. Даудов. Он отметил, что мониторинг проведен во всех муниципальных образованиях ЧР.    

«Всего в школах региона обучаются 235 840 учащихся. Проведенный мониторинг показал, что 89 учащихся систематически пропускают занятия. Из них наибольшее количество в Грозненском районе - 21. Также есть категории учеников, которые практически не посещают школы. Таких выявлено 70 человек. Из них наибольшее количество в Шелковском районе – 26. Директора школ называют следующие основные причины – выезд семьи за пределы или смена места жительства внутри республики, болезнь детей, безответственность родителей, устройство старшеклассников на работу из-за трудного материального положения семьи», - сказал М. Даудов.

По его словам, органы образования, руководство школ, родительские комитеты, комиссии по делам несовершеннолетних, участковые службы проводят с семьями соответствующую работу, но ее необходимо усилить. 

«Об этом говорят выявленные факты пропусков учащимися занятий. Необходимо планомерно и строго контролировать посещаемость детьми школ, проводить индивидуальную работу с каждой семьей, с каждым подростком по месту жительства и учебы. Всем органам образования, службам и общественным организациям нужно наладить тесное взаимодействие для улучшения ситуации в этом направлении», - подчеркнул он.

Мэр Грозного Ислам Кадыров доложил, что городскими властями проведена работа по повышению посещаемости в школах. Он отметил, что дети начали регулярно ходить на занятия, за исключением тех, которые имеют на то уважительные причины.

«В ходе проверки установлено, что в Грозном в школы не ходят 19 детей, а систематически занятия пропускают – 14. Мы провели тесную работу с семьями, с самими школьниками. Выяснилось, что пятеро сменили место жительства. Они теперь проживают за пределами города. Двое имеют проблемы со здоровьем. А все остальные приступили к учебе и регулярно посещают занятия. Более того, по вашему поручению, мы приобрели школьную и спортивную форму для 96 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации», - сказал он.

Р.Кадыров призвал в кратчайшие сроки решить проблему посещаемости. По его словам, ответственность за это несут как родители, так соответствующие органы власти.

«Мне трудно понять психологию родителей, которых не волнует то, что их ребенок не ходит в школу. Каким они видят будущее своих детей, не получивших должного образования. Именно в школе, среди таких же сверстников, как и они, дети развиваются, учатся строить отношения, получают багаж полезных и необходимых знаний. Для нас дорог каждый ребёнок и мы несем ответственность за его будущее! Нужно проводить тесную работу с родителями, с самими детьми. Этот вопрос я буду держать под особым контролем», - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна