Олимпиада проводится Избирательной комиссией Чеченской Республики ежегодно с 2005 года в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей. Отбор победителей проходит в два этапа – районного и республиканского.

Так, 18 ноября звание сильнейшего в вопросах избирательного права оспаривали команды средних общеобразовательных школ (СОШ) Веденского района – Веденской СОШ №1 и №2, Даргинской СОШ № 2, Дуц-Хуторской СОШ, Элистанжинской СОШ, Октябрьской СОШ и Гунинской СОШ.

Встреча команд старшеклассников проходила в СОШ № 2 с. Ведено и была организована территориальной избирательной комиссией (ТИК) Веденского района совместно с Министерством Чеченской Республики по делам молодежи и районным отделом образования.

Особенностью игры, по словам председателя ТИК Веденского района Асхаба Борханова, было то, что впервые команды-участницы выполняли предложенные им задания в письменной форме, находясь не на одной игровой площадке. 

-Это больше походило на экзамен по избирательному праву. Такая форма опроса на школьной олимпиаде по избирательному праву нами использовалась впервые. Конечно, это не так весело и оживленно, как в общем зале с заданиями в устной форме, но здесь тоже есть свои плюсы. Например, предоставив каждой команде по отдельному кабинету, и рассадив участников поодаль друг от друга, мы смогли определить уровень знаний каждого игрока индивидуально. И результат здесь вполне справедливый, - отметил Асхаб Борханов.

Ответы участников оценивались командой жюри в составе членов ТИК Веденского района и специалистов отдела образования Веденского района. 

Так, по итогам всех туров, победителем в командном зачете стала команда  Элистанжинской СОШ, которая будет защищать честь района на республиканской  олимпиаде по избирательному праву.

Лучшими знатоками избирательного права в личном зачете стали: Асхаб Цокаев (Элистанжинская СОШ), Мата Муртазаева (Веденская СОШ №1), Айна Сулейманова (Веденская СОШ №2). 

Помимо призовых мест, жюри определило победителей и в различных номинациях. 

По окончании игры в актовом зале школы состоялось торжественное награждение победителей, призеров и отличившихся игроков дипломами и памятными сувенирами Избирательной комиссии Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2