В ?Москве состоялось расширенное заседание Президиума Генерального совета Партии, в котором приняло участие и Чеченское региональное отделение Партии «Единая Россия»

Чеченскую Республику в заседании представляли: Руководитель исполкома Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, Член Фракции «Единая Россия» в Парламенте Чеченской Республики, депутат Парламента Саид Яхихажиев, Начальник отдела по организации специализированного медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Чеченской Республики Арби Шамилев, Начальник управления по организации обязательного медицинского страхования Эдгар Алиев, Заместитель директора Чеченского базового медицинского колледжа Сайд-Магомед Межидов, а так же специалисты регионального отделения Партии.

 В ходе заседания с предложением реализовать в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» инициативу по содействию кадровому обеспечению здравоохранения Российской Федерации выступила  соруководитель партийного проекта, депутат Госдумы Салия Мурзабаева. Выступая в ходе заседания расширенного заседания Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» на тему «О мерах по содействию кадровому обеспечению здравоохранения Российской Федерации», Мурзабаева подчеркнула, что от обеспеченности отрасли кадрами напрямую зависит качество и доступность медицинской помощи, и эта проблема беспокоит всех россиян, широко обсуждается общественностью.

Она представила данные масштабного исследования, представленного на днях Всероссийским центром общественного мнения. 44% опрошенных граждан положительно оценили состояние российской системы здравоохранения в целом, 32% высказались об улучшении ситуации. При этом основной проблемой российской медицины граждане считают сохраняющуюся нехватку специалистов, которая ведет к чрезмерной нагрузке на врачей и снижает качество помощи.

«Для изменения ситуации, устранения сложившегося за последние годы кадрового дефицита и кадровых диспропорций в последние годы принимаются целенаправленные комплексные меры в рамках федеральных и региональных программ. Приоритет развития кадрового потенциала определен Государственной программой развития здравоохранения Российской Федерации. Однако следует признать, что, несмотря на проводимые мероприятия и значительные инвестиции в здравоохранение, острый дефицит кадров сохраняется практически во всех регионах, в первую очередь, на селе», - убеждена Мурзабаева.

Говоря о причинах этого, она, в первую очередь, выделила неудовлетворенность уровнем материального обеспечения, мерами социальной поддержки, низкая привлекательность работы в сфере здравоохранения. «Согласно данным Росстата размер средней заработной платы медиков по стране растет. За I полугодие он составил у врачей - 45,2 тыс. руб. (на 7% выше 2013 года), у средних медработников - 26,1 тысячи (на 8% больше), младших - 15,6 тысяч, - сообщила Мурзабаева. - Казалось бы, неплохие суммы. Однако следует учитывать, что это - размер начисленной зарплаты, включающей совместительства и дежурства за пределами установленной продолжительности рабочего дня. Таким образом, в условиях кадрового дефицита рост зарплаты, особенно у специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь, осуществляется за счет увеличения нагрузки. Кроме того, в большинстве субъектов сложилась непривлекательная структура зарплаты: ее защищенная часть – базовый оклад, не превышает 30%. Оставшиеся 70% - компенсационные и стимулирующие выплаты, которые начисляются по усмотрению администрации не всегда объективно и справедливо».

«Единая Россия» предложила Минздраву России пересмотреть подходы к формированию гарантированной части зарплаты медикам, и в сентябре Министр направила главам регионов письменные рекомендации об увеличении доли выплат по базовым окладам до 55 - 60%. По данным мониторинга, в Воронежской, Брянской, Псковской областях уже разработаны проекты нормативных правовых актов по введению новых систем оплаты, их предполагается ввести в действие в начале 2015 года», - сообщила она.

Также Мурзабаева отметила, что в значительной степени дефицит кадров связан с недостаточным притоком в отрасль молодых специалистов. «Программа «Земский доктор» позволила за прошедшие года дополнительно привлечь для работы на село почти 12 тысяч молодых врачей, около 6 тысяч должны приступить к работе в 2014 году. При этом с 2013 года по инициативе партии «Единая Россия» в программу были включены специалисты, приехавшие на работу и в рабочие поселки. Кроме того, поддержана инициатива Партии об увеличении в 2015 году возраста врачей для участия в программе с 35 до 45 лет», - сообщила она.

 «Безусловно, подготовка и закрепление кадров, восполнение их дефицита – процесс достаточно длительный. Партия «Единая Россия» считает это направление одним из приоритетных в своей работе, будет держать его на контроле и совместно с органами исполнительной власти продолжит мониторинг кадровой ситуации. В целях реализации приоритета по обеспечению доступности и качества медицинской помощи гражданам России предлагаем реализовать в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» партийную инициативу по содействию кадровому обеспечению здравоохранения Российской Федерации», - заключила Мурзабаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна