Сегодня в Доме радио прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня телевидения.  С поздравлениями к сотрудникам ЧГТРК «Грозный, ГТРК «Вайнах» и ТРК «Путь», собравшимся в зале обратились Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, директор «ГТРК «Вайнах» Аламахад Ельсаев и директор ТРК «Путь» Адам Шахидов. 

– В жизни нашего народа, да и всего мира телевидение занимает значительное место. Является участником реализации всех национальных программ. В последние годы СМИ ЧР прошли стадию становления, благодаря Главе республики Рамзану Кадырову, который отслеживает работу этой сферы.  Мы часто бываем в соседних регионах, и приятно отметить, что подобных условий для работы как у наших телевизионщиков нет нигде. Необходимая техника, инфраструктура, талантливые ребята – все это современное чеченское телевидение, – сказал Шаид Жамаладев.
Продолжился вечер награждениями сотрудников всех телеканалов от лица Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Союза журналистов ЧР. Также перед собравшимися выступили артисты чеченской эстрады.


В настоящее время телевидение играет огромную роль во всем мире, влияя, в том числе, на формирование общественного мнения и на воспитание подрастающего поколения.
Отметим, что в  марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day) в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума  в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена. Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно век назад. А первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в  Советском Союзе, США и Японии. 

Хава Хасмагомадова 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2