В с. Центарой прошел очередной этап конкурса «Синмехаллаш» («Духовные ценности»), сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. Ценители народного творчества собрались в киноконцертном зале села. Свои знания национальной культуры на этот раз демонстрировали команды Шатойского и Шалинского районов.

Молодые люди соревновались в пяти номинациях: «Национальный танец», «Национальные традиции», «Юмор», «Народная песня», «Ремесло».

Оценить выступления конкурсантов прибыл и Министр культуры ЧР Х-Б. Дааев. Он поприветствовал всех участников конкурса, а так же зрителей и отметил важность данного проекта для сохранения и популяризации национальной культуры чеченцев, что является одним из главных направлений в деятельности Министерства культуры ЧР. Х-Б.Дааев пожелал конкурсантам удачи, а членам жюри объективности и внимательности.

После выступления Министра на сцене развернулось главное действо – молодые люди представили на суд жюри яркие номера: танцы, музыка, юмористические сценки. Главным требование к исполняемым композициям неизменно остается соответствие истинным национальным традициям.

В итоге победу одержала команда Шатойского муниципального района, получив, таким образом, право на дальнейшее участие в конкурсе.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна