Более двадцати предложений по повышению эффективности использования государственных средств, развития АПК, малого и среднего бизнеса, модернизации объектов ЖКХ и социальной поддержке, принятыена расширенном заседании штаба чеченских фронтовиков будут переданы в ближайшие дни руководству республики.

Региональный форум ОНФ прошел в Грозном 6 декабря. В рамках   мероприятия были организованытематические дискуссионные площадки 5-ти рабочих групп ОНФ: «Общество и власть», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и группы «За честные закупки».

Модераторами площадок выступили руководители одноименных рабочих групп.  В ходе дискуссий активисты общественного движения, народные эксперты и приглашенные представители законодательной, исполнительной власти, общественных организаций обсудили наиболее актуальные проблемы региона и способы их решения. Они стали логическим продолжением дискуссий, начатых на ноябрьском федеральном "Форуме действий" в Москве с участием президента страны Владимира Путина. После всех обсуждений состоялось пленарное заседание штаба, на котором были доработаны и приняты в окончательном варианте предложения, поступившие с тематических площадок.

Так народные эксперты и активисты рабочей группы " Общество и власть" во главе с депутатом парламента ЧР Магомедом Алхазуровым высказали необходимость разработки двух законопроектов: "Закона по контролю за неэффективным расходованием средств республиканского бюджета" и "Закона Чеченской Республики о публичных слушаниях проектов градостроительства". Кроме того, они предложили провести и общественный мониторинг по оценке населением деятельности органов местного самоуправления.
 
Группа "Социальная справедливость"выступила за продление госпрограммы "Доступная среда" до 2020 года, за открытие в республике Центра по подготовке к Параолимпийским играм и за  прозрачность деятельности медико-социальной экспертизы, для чего по мнению Рабу Аздаевой нужно обязать руководителей Бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах республики письменно обосновывать свой отказ в удовлетворении заявлений граждан по определению групп инвалидности и включать состав этих комиссий представителей государственных внебюджетных фондов
 
Предлагают разработать специальную программу поддержки клубных учреждений культуры в малых городах и селах, с укреплением их материально-технической базы-  активисты рабочей группы "Образование и наука, как основы национальной идентичности» во главе УмаромГайрабековым. По их мнению, нужно также сформировать региональный реестр особо ценных объектов нематериального культурного наследия народной культуры и поработать над программой организации гастрольно-концертной деятельности ведущих национальных коллективов в городах и районах республики на краткосрочный и среднесрочный периоды.
 
За модернизацию объектов ЖКХ, мониторинг деятельности поставщиков коммунальных услуг и снижения тарифов за счет значительного снижения потерь горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии, аварийных ситуаций по причине некачественного капитального ремонта- выступила группа" Качество повседневной жизни," возглавляемая ВеройМашинской.

Больше трети всех предложений поступило от рабочей группы «Честная и эффективная экономика». Фронтовики считают, что нужно обеспечить прозрачность организационной работы по государственной финансовой поддержки местных сельхозпроизводителей. И рекомендуют Минсельхозу ЧР и отделению «Россельхозбанка» разработать «дорожную карту» получения этихсредствсельхозпредпринимателями.Упростить до возможного минимума процедуру получения ими банковских кредитов, требования к залоговому обеспечению и финансовому состоянию фермеров при банковском кредитовании, и ввести в действие единый электронный республиканский реестр бюджетополучателей в АПК ЧР. Руководитель группы М. Бугаев обратил внимание на необходимость разработки современной логистики сельскохозяйственного производства по схеме: производство - сбор урожая - хранение - сбыт, с активизацией работ по развитию инфраструктуры хранения продовольственных товаров, принятия продуманной региональной программы по предоставлению финансовых льгот на пользование водой, электричеством, топливом для физических и юридических лиц, занятых в сельском хозяйстве. Что нужно провести полный аудит необходимых товаров и услуг в ЧР, для разработки поэтапного плана импортозамещения товаров и обеспечения продовольственной безопасности, подчеркнул и куратор группы, сопредседатель штаба ОНФ НурбекАдаев, он отметил, что положительный эффект даст и реализация предложений Президента России В.В.Путина обозначенные в послании Федеральному собранию   относительно малого и среднего бизнеса.
 
Его коллега, сопредседатель штаба ХусайнСолтагереев, напомнил собравшимся,что многие темы, которые две недели назад были поставлены перед главой государства на форуме Общероссийского народного фронта, вошли в послание. В том числе и налоговые каникулы, объявленные на 4 года.Снижение до минимума числа проверок, повышение доступа для малого и среднего бизнеса к участию в закупках госкомпаний. Особой активностью отличились представители республиканского Совета старейшин. Выступившие на форуме их представители – С Кунчалов, М. Ибрагимов Р. Гужаев , С Гебертаев- согласно «майским» Указам Президента РВ В.Путина, поручений Главы ЧР призвалиобщественников – «фронтовиков» более активно осуществлять контроль в области оказания госуслуг в социальной сфере. Т.е. там, где больше всего нареканий людей. И здесь нужен не только контроль, отметили они, но и реальные предложения поулучшению ситуацию.

Определяя основные направления деятельности общественного движения на будущий год, президент Академии Наук ЧР, сопредседатель штаба РО ОНФ Шахруддин Гапуров, подчеркнул, что фронтовикамтеперь предстоит работать не только над майскими указами главы государства,но и в формате тех задач, которые определены в очередном послании Путина Федеральному собранию.Уделяя внимание вопросам подготовки кадров, эффективности медстрахования и качества медицинских услуг, открытости работы муниципальных властей, расширения программ дорожного строительства. Закрывая заседания штаба, общественники вернулись к теме с которой открывали форум- к событиям 4 декабря в Грозном. Выражая глубокое соболезнование родным и близким погибших, форум фронтовиков огласил свое заявление, где гневно осудил попытки террористов нарушить мирную, созидательную жизнь. И выразили уверенность, что никому не удастся сломить дух народа, и поколебатьего поступательноедвижение к экономическому и социальному благополучию.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2