В Гуманитарно-техническом техникуме города Грозный, прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции РФ.

Во  встрече с преподавателями и студентами техникума приняли участие представитель Министерства образования и науки ЧР Магомед Мукуев , директор техникума Амхад Селимов и директор Департамента СМИ, министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев .

-Конституция, это основа государства по которой живет демократическая ,свободная страна. Это понимал и наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Надо помнить историю Конституции страны и нашей республики и не забывать, что наш документ законов народа, написали патриоты страны, которые жизнь положили для свободы и независимости Государства Российского- сказал Ислам Хатуев.

Напомним, что 12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В СССР до 1977 отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Зурушев Л-А.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2