Госдума одобрила в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вводящие 50-процентную скидку за досрочную оплату штрафов ГИБДД. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом, водители, которые оплачивают штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней с момента вынесения протокола, смогут вносить лишь половину суммы.

Действие поправок не будет распространяться на целый ряд серьезных правонарушений, таких как, например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, водителям придется заплатить полную сумму штрафа за превышение скорости более чем на 40 километров в час, езду по встречной полосе, проезд на красный свет. Под действие поправок также не попадают штрафы менее 500 рублей.

Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, он вступит в силу с 1 января 2016 года.

2 декабря МВД России подготовило поправки, возвращающие штрафы за превышение скорости более чем на 10 километров в час. Авторы инициативы считают, что после отмены штрафа в 2013 году выросло количество ДТП, связанных с превышением скорости. В Госдуме предложили обсудить вопрос ужесточения наказания с автолюбителями.

В сентябре Госдума отменила возможность административного ареста в отношении неплательщиков штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных дорожными камерами.

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2