Глава МИД России Сергей Лавров обсудил со своим американским коллегой Джоном Керри ситуацию на Украине и в Израиле, а также пути урегулирования сирийского конфликта и иранскую ядерную программу.

Российско-американские отношения могут строиться только на основе равноправия и взаимного учета интересов. Как подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в Риме с госсекретарем США Джоном Керри, попытки давления на Москву бесперспективны. Дипломаты обсудили вопросы украинского урегулирования и отметили необходимость срочного проведения заседания контактной группы. Это должно помочь выполнению минских соглашений. Лавров и Керри также обменялись мнениями по другим международным проблемам, включая урегулирование сирийского конфликта и иранскую ядерную программу. Главной же темой стала текущая ситуация в Израиле и в Ближневосточном регионе в целом.

"Ближний Восток является важнейшей проблемой, и необходимо добиться, чтобы ситуация там не деградировала дальше. Мы заинтересованы в том, чтобы обсудить, что можно сделать для выхода из кризиса", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

http://www.tvc.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна