В день Конституции России в военном комиссариате республики прошло совещание с участием руководителей всех районных подразделений, представителей органов власти и общественных организаций.  

Открывая мероприятие, полковник А.  Джайрханов отметил, что в самые трудные времена сыны Чечни достойно защищали свою родину: и в годы Великой Отечественной войны и в новейшее время.  В этом году на призыв в армию откликнулись сотни ребят, добровольцев было намного больше, чем требовалось набрать. Сейчас 500 из них, чеченских солдат - срочников,  проходят службу  в Крыму.

Наступающий год- год 70 -летия победы над фашизмом. Чтобы чума 20 века, с ее  человеконенавистнической идеологией вновь не подняла голову, необходимо объяснить молодому поколению величие подвига их отцов и дедов. Спасших страну и народы Европы от фашизма- звучали мысли в устах выступающих. В частности об этом говорил и представитель регионального отделения "Народный фронт -за Олссию, член Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев. Он отметил, что чеченские фронтовики  поддержали сами и призывают жителей республики активно принять участие во всероссийской акции "Мы не были на той войне..", которой был дан единый старт по всей стране, 3 декабря, в День Неизвестного солдата. Цель акции сохранить и передать будущему поколению воспоминания о днях Великой Отечественной войны.

По  ее условиям, каждый регион России соберет и представит свои фотоматериалы военных лет, на основе которых будет создано многочасовое общенациональное слайд-шоу, - сообщил активист ОНФ и член Общественной палаты. Чтобы его создать- подчеркнул он потребуются фотографии фронтовиков, сделанные как во время войны, так и после нее. А также краткие истории людей, изображенных на снимках.
 
Кроме того, перед участниками собрания военком республики А.Джайрханов поставил четкую задачу - совместно с местными органами власти, ветеранскими, молодежными организациями  при активной поддержке Совета старейшин содержать в образцовом состоянии все памятные места, мемориалы "вечного огня" и другие, связанные с военной тематикой объекты. А также недавно выявленные братские могилы защитников Кавказа от немецких полчищ. В программе мероприятий посвященных Дню Победы огромное значение придается патриотическому воспитанию и  этом свой вклад должны внести и военные комиссариаты было отмечено на встрече.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна