Сегодня  в городе Грозный начала свою работу научно-практическая конференция: «Терские тюрки как культурный мост между Чеченской Республикой и тюркским миром».

Организаторами конференции выступили Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Московская кумыкская организация «OZDEN», Московская региональная организация содействия развитию кумыкской культуры, сохранения кумыкского языка и координации кумыкских проектов «QUMUQLAR»,Гудермесская районная кумыкская национально-культурная автономия «TORE»,при содействии самоорганизаций ногайцев, турков-месхетинцев и татар Чечни.

Отметим, что данный Форум будет проходить в столице Чечни на протяжении двух дней.

В конференции принимают участие представители научного сообщества Чеченской Республики, Дагестана, Северной Осетии,Кабардино-Балкарии,Карачаево-Черкессии,Татарстана,Москвы,а так же делегаты стран тюркского мира.

Перед началом форума ,делегаты конференции возложили цветы на Аллею Славы им.Первого Президента, Героя России Ахмат – Хаджи Кадырова. В церемонии возложения цветов, принял участие и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

Первый день конференции был  очень насыщен выступлениями представителей органов государственной власти и общественности. Первым на данном собрании выступил Шаид Жамалдаев, который приветствовал делегатов от лица Главы ЧР Рамзана Кадырова и сказал, что данный форум , явится новым этапом развития и укрепления связей между народами. Знаковым событием первого дня работы стала презентация первой газеты на Северном Кавказе и Крыма «Тюрк заман», в ней будут печататься статьи на кумыкском, ногайском, турецком, крымско-татарском и карачаево-балкарском  языках. Надо отметить, что газета «Тюрк заман» учреждена Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Так же ,в первый день форума, культурные центры  представили свою культурную программу.
Завтра конференция продолжится  работой в секторах научно-культурного аспекта, где известные ученные тюркского мира представят свои доклады по истории, культуре, языкам тюрок Чечни.

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна