На улицах Москвы в рамках системы «Безопасный город» установили несколько сотен видеокамер со встроенными микрофонами. Устройства реагируют на определенные слова и крики, передает ТАСС.

Видеокамеры способны выявлять в речи людей несколько десятков слов-артефактов. Они, например, могут различать слово «пожар», а также отличать обычный разговор от криков о помощи. «Картинка визуально выделяется на общем экране, и сразу же информируются соответствующие службы», — рассказал Игорь Бевзюк, заместитель гендиректора компании РТИ, которая разработала устройства. Полный перечень выявляемых камерами слов он раскрывать не стал.

Устройства также способны реагировать на людей, в поведении которых видеоаналитика определила повышенную нервозность. По словам Бевзюка, видеорегистраторы с микрофонами — часть общей системы мониторинга и управления городских служб.

Программа «Безопасный город» была разработана МЧС России. Она предназначена не только для городских служб, но и для пользования полиции, передает РИА Новости. Как предполагается, элементы системы смогут через камеры видеонаблюдения распознавать биометрические данные прохожих, а также контролировать доступ на особо важные объекты. До 2020 года систему планируется внедрить во всех муниципальных образованиях страны. Столичные власти предполагают, что в результате реализации программы количество преступлений в городе уменьшится на треть.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2