В Грозном началась пресс-конференция Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова

Общение Главы ЧР с журналистами транслируется в прямом эфире ЧГТРК «Грозный». На пресс-конференцию аккредитовано более 200 человек.

 

Р. Кадыров: Добрый вечер!

Рад вас всех видеть в студии. Насколько мне известно, это первое мероприятие в новом здании телеканала «Грозный», с чем я поздравляю коллектив.

Хочу вкратце ознакомить вас с ситуацией в экономике и социальной сфере.

Несмотря на кризисные явления, в этом году мы сохранили хорошие темпы развития.

Чечня является лидером по приросту населения. В этом году оно увеличилось на 24 тысячи человек.  Республика на пятом месте в России по эффективности деятельности органов исполнительной власти.  Также мы в числе лидеров по темпам роста инвестиций и вводу жилья.

Объем валового регионального продукта в 2014 году вырос на 7,8 %, промышленное производство выросло на 23,5%, сельское хозяйство - на 2,2%. На 6,5% выросли собственные доходы бюджета Чечни.

С начала года уровень безработицы снизился на 5% и составил 15,5%. Мы за счет реализации крупных инвестпроектов и ввода частных домов  сдали в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья. Это в три раза больше, чем в 2013 году.

За счет привлеченных инвестиций мы построили завод по розливу минеральной воды «Серноводская», напитков и соков, комплекс «Арун-Сити», кирпичный завод, спортивный комплекс «Колизей», спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» и впервые в Чечне, используя потенциал рек, построена первая малая ГЭС на реке Аргун у с. Кокадой мощностью 1,3 мВт, которая покроет 500 дворов. Суммарный объем инвестиций составил более 20 млрд. рублей.

Жилье получили 450 человек, в том числе 178 детей-сирот, 110  ветеранов боевых действий и 162 инвалида.

В этом году мы построили 27 детских домов и две школы. Ведем строительство восьми школ и с нового года заложим строительство 27 школ.

В 2014 году мы за счет средств РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова возродили лежавший в руинах Бамут. РОФ построил здесь 38 домов, мечеть, детсад, дороги, провел свет, газ, воду, 203 семьям выделены стройматериалы.

В этом году РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал  помощь в сумме 178 млн. рублей сотрудникам и семьям погибших работников МВД. Произведен ремонт 32 домов для малоимущих граждан и построено около 110 частных домов и приобретено более 312 квартир. Построены 15 мечетей, школы хафизов.

Строятся торгово-развлекательный комплекс, высотные жилые дома, Дом культуры по проекту «Шали-Сити».

Арабские инвесторы из Абу-Даби реализуют проекты по строительству торгово-развлекательного центра и отеля «Канвас», они же будут строить международный университет, а также реализуется проект по развитию среднего и малого бизнеса в Чечне.

Начата реализация проекта «Башня Ахмат-тауэр», не имеющего аналогов в стране. Также на стадии реализации проект технопарка «Казбек», проект горнолыжного курорта «Ведучи», ведется работа по созданию особой экономической зоны в Аргуне по выпуску автомобилей, а также ОЭЗ в Серноводске и портовой зоны в аэропорту «Грозный». 

Общая стоимость инвестиционных проектов, планируемых реализовать в ближайшей перспективе, составляет около 205 млрд. рублей.

А теперь несколько слов о том, с чего мы начали в 2007 году, когда я стал президентом. Безработица составляла 74%, а бюджет не превышал 9 млрд. рублей. Первоначально было принято решение о выделении республике по ФЦП 135 млрд. рублей, эту сумму секвестрировали более чем на 35 млрд. рублей. Школы, детсады, больницы были разрушены. В семи школах имелось отопление, а все остальные отапливались буржуйками. Дети учились в полуразрушенных помещениях. В единственной на три горных района больнице с. Шатой и то находились военные. На дорогах стояли 45 военных блокпостов. Одновременно с восстановлением социально-экономической сферы нам приходилось вести настоящую войну с тысячами международных террористов из десятков стран мира, подготовленных западными спецслужбами. При проведении спецоперации уничтожено 760 бандитов, задержаны 2188 участников НВФ и их  пособников, склонено к явке с повинной 672 человека. В этих тяжелейших условиях мы возрождали Чечню. В то же время многочисленные СМИ, так называемые «политологи» и «аналитики» не стеснялись говорить, что ЧР - это «черная дыра».

Наш регион представляет большой интерес для российских и зарубежных инвесторов. Я думаю, что  мы потрудились на славу!  Если есть вопросы, я готов отвечать.

Продолжение следует.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2