Фестиваль «Перворобот», организованный Министерством образования и науки ЧР, был направлен на популяризацию научно-технического творчества, повышение престижа инженерных профессий среди молодежи и стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.

В конкурсе приняли участие команды от каждого муниципального района и городского округа, а также студенческая команда ГГНТУ.

Они состязались в таких соревнованиях, как  «Гонки по линии» - следование робота по линии, нарисованной на полу, «Кегельринг» - выталкивание автономным роботом расположенные в пределах черного круга кегли, не выходя за пределы круга, «Биатлон» - при прохождении трассы, обозначенной черной линией, роботу необходимо останавливаясь в контрольных зонах сбивать кегли-мишени, представляющие собой пустые жестяные банки из-под напитков и т.д.
Каждая команда презентовала свою конструкцию перед членами жюри.

В командном зачете 1 место заняла команда «Элдрон» Республиканского центра детского (юношеского) технического творчества, 2 место – «РобоГумс», Дом юных техников Гудермесского района; 3 место – «КонтрФейс», Дом юных техников Грозненского района. Победителям фестиваля были вручены дипломы, медали и кубки.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2