Ежегодная выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка-2014» прошла в ЦВК «Экспоцентр» г. Москва. На протяжении пяти дней с 17 по 21 декабря москвичи и гости столицы имели возможность ознакомиться с изделиями мастеров народных промыслов России. Свои изделия представили практически все регионы страны, здесь выставлены самые разные виды промыслов: текстильная продукция, художественное литье, обработка дерева, металла, камня,ювелирные изделия, художественная керамика и другое.

По информации пресс-службы Минкульта ЧР, от нашей республики на ярмарке были представлены более 250 экспонатов, большая часть из которых – изделия из керамики. Так же в экспозицию вошли национальные костюмы, изделия из дерева, народные музыкальные инструменты.

Сотрудники Дуба-Юртовской керамической фабрики Министерства культуры ЧР приняли участие в семинарах и фестиваля, проведенных в рамках программы ярмарки. Так же народными умельцами организовывались мастер-классы для всех желающих постичь азы старинного искусства.

Лучшие изделия были отобраны для экспозиции в разделе « Достояние России». В перечень этой выставки попали и изделия наших соотечественников: ваза «Закат», кружка с изображением центра столицы Чечни, старинные башни

«Итум-Кали» и другие предметы художественной керамики.

Кроме того делегация Чеченской Республики получила 13 дипломов в номинации «Возрождение национальных традиций».

Следует отметить, что экспозиция нородных промыслов нашего региона вызвала живой интерес посетителей ярмарки.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2