С 14 января по 5 февраля в образовательных организациях (ГБОУ «Гимназия №12», МБОУ «Гимназия №1», ЧГУ, ГГНТУ) проходит республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников 9-11-х классов по 18 учебным дисциплинам: чеченскому языку, чеченской литературе, русскому языку, русской литературе, истории, обществознанию, праву, английскому, французскому, немецкому языкам, математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и физической культуре.

Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В региональном этапе принимают участие 580 обучающихся общеобразовательных учреждений республики - победители муниципального этапа олимпиады, который проводился в ноябре-декабре 2014 года. На муниципальном этапе участвовало более 10000 обучающихся.

Региональный этап олимпиады проводится по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования Министерством образования и науки Российской Федерации.

Победителем регионального этапа олимпиады признается участник, набравший наибольшее количество баллов, но составляющее более половины от максимально возможных.

По словам Самани Муртазалиевой, главного специалиста отдела общего образования Министерства образования и науки Чеченской Республики, чтобы заинтересовать учителей и нацелить их на работу с одаренными детьми, да и в целом оказать влияние на уровень их преподавания, для педагогов, подготовивших победителей олимпиады, по инициативе министра установлено денежное вознаграждение: по чеченскому языку, чеченской литературе, русскому языку, русской литературе, математике, физике, информатике – в сумме 50 тысяч рублей; по химии, биологии, географии, иностранным языкам, истории, обществознанию, праву, астрономии и физической культуре – в сумме 30 тысяч рублей.

Результаты олимпиады будут опубликованы не позднее 10 февраля.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2