В школах поселка Новогрозный и станицы Шелковская прошли открытые уроки, главными темами которых стали профилактика детской шалости с огнем и ответственность за ложные вызовы экстренных служб.об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

В шелковской школе №1 сотрудники пожарно-спасательной части №20 по охране Шелковского района поговорили с учащимися о противопожарных мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожаров. В частности, пожарные предупредили детей, что пользоваться электроприборами и газовым оборудованием опасно, им должны помогать взрослые. Особо пожарные коснулись темы детской шалости с огнем.

– Из-за детской шалости с огнем в республике происходит примерно седьмая часть пожаров, поэтому очень важно привить ребятам навыки безопасного поведения в быту самого юного возраста, — отметил инспектор профилактики пожаров ПСЧ-20 Эльдар Индарбиев.

Сотрудники пожарно-спасательной части №22 по охране Гудермесского района приняли участие в открытом уроке в школе №1 поселка Новогрозный.

Обучающие фильмы наглядно продемонстрировали детям порядок действий в случае возникновения пожара. По информации на обучающих плакатах, которые принесли с собой пожарные, школьники законспектировали пошаговую инструкцию по оказанию помощи пострадавшим. Инспектор профилактики пожаров ПСЧ-22 Аббас Джамалдиев сообщил детям о номерах вызова экстренных служб 101 и 112, подчеркнув при этом, что звонить по ним нужно только в случае необходимости.

– Ложный вызов пожарных и спасателей не только отвлекает их от действительно важных дел, но и влечет за собой административную ответственность, которую придется нести вашим родителям, — обратился к школьникам А. Джамалдиев.

Он добавил, что пройденный материал со школьниками был закреплен во время увлекательной викторины. По словам инспектора, игровые элементы лучше помогают детям запомнить важные правила.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна