«Единая Россия» в рамках подготовки к выборам в 2016 года начинает масштабную работу по формированию кадрового резерва членов избирательных комиссий.

Во вторник, 10 февраля, Чеченское региональное отделение Партии приняло участие в селекторном совещании, на котором присутствовали: Первый заместитель Руководителя Регионального исполкома Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Аида Адильгереева, юрист РИК ЧРО Мария Нежинская, Секретарь избирательной комиссии Чеченской Республики Эла Вахитов и другие.

- Мы должны делегировать в избирательные комиссии профессионалов, что будет способствовать максимальной прозрачности избирательных процедур и в конечном итоге проведению открытых и конкурентных выборов, - заявил в ходе селекторного совещания первый заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета Партии, член Центризбиркома с правом совещательного голоса от «Единой России» Константин Мазуревский.

Он рассказал, что в 2015 году будут сформированы 1927 территориальных избирательных комиссий (ТИК) из 2773, что составляет 70% от их общего числа.

- ТИК – вышестоящая по отношению к участковой избирательная комиссия, которая практически в постоянном режиме участвует в выборных кампаниях. На сегодняшний день, как это предусмотрено законом, Партия имеет своего представителя в каждой избирательной комиссии, - отметил Мазуревский.

Он напомнил, что в 2016 году состоятся выборы в Госдуму, которые пройдут по новой системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

- Установка президента – провести конкурентные, открытие, легитимные выборы. Это невозможно без наличия в комиссиях профессионалов, хорошо знающих законодательство и умеющих отстаивать свою позицию. Нам необходимо уже сейчас начать подготовку для отбора своих представителей в избирательные комиссии и определиться с кандидатурами», - поставил задачу первый зам.руководителя ЦИК Партии.

При выборе кандидатов в избиркомы, по словам Мазуревского, будет отдаваться предпочтение представителям научного сообщества и общественности, экспертам, которые не обязательно должны быть при этом членами Партии.

- Мы должны быть открыты в подборе кандидатур в состав комиссий. При этом кандидату необходимо знать базовый закон и занимать активную жизненную позицию. Также желательно участие не менее чем в двух выборных кампаниях в любом качестве, - пояснил он.

Принципиально важным моментом при ротации кадров Мазуревский назвал отсутствие судимости у кандидата, в связи с чем призвал региональные отделения очень тщательно подойти к работе по подбору кандидатов в члены избирательных комиссий.

Он добавил, что для кандидатов в комиссии будет проведено анкетирование и тестирование из 32 «достаточно сложных» вопросов, которые охватывают весь спектр работы выборных комиссий.

- Нам нужно отобрать экспертов и профессионалов. Часто обвинения в фальсификации возникают из-за элементарного непрофессионализма в работе избирательных комиссий, а не указывают на желание сфальсифицировать выборы, - заключил Мазуревский.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2