Минтруд ЧР ведет работу по выдаче льготных удостоверений ветеранам Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства.

Выдача удостоверений проводится в соответствии с Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной постановлением Минтруда РФ и подпункта 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (труженикам тыла).

Согласно п.п.2.10. п.2 Инструкции труженикам тыла, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

При невозможности документального подтверждения факта работы в тылу в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года данный факт может быть установлен решением суда.

В свою очередь, районными и городскими отделами труда и социального развития республики ведется работа с надомным обходом, по формированию личных дел указанных выше граждан для представления в судебные органы.

По состоянию на 10 февраля текущего года количество тружеников тыла с прошлого года от 280 чел., увеличилось до 659 чел. Работа в данном направлении продолжается.
 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна